Menu Cerrar menu
ALEMANIA 1974
13 junio - 7 julio
Alemania 1974

Copa Mundial de la FIFA Alemania Occidental 1974

Fue la décima edición de la Copa Mundial de Fútbol. Fue realizada en la Alemania Occidental (RFA), entre el 13 de junio y el 7 de julio de 1974. Dieciséis selecciones nacionales participaron en el torneo que, como novedad, cambió el sistema en la segunda ronda, donde en lugar de realizar enfrentamientos a eliminación directa entre los ocho equipos que avanzaron, fueron divididos en 2 grupos de 4; los ganadores de cada grupo pasaron a la final, y los segundos, a disputar el partido por el tercer puesto. El partido final fue disputado por los Países Bajos y la RFA, que ganó por 2-1.

Este torneo vio por única ocasión en fase de grupos a Alemania Democrática y Alemania Federal enfrentarse entre sí en un partido oficial.

Este torneo dio a conocer al mundo a la llamada "Naranja Mecánica", la selección neerlandesa, cuyo juego destacaba por su "fútbol total", una táctica innovadora en la que todos defendían y atacaban. La estrella del equipo y uno de los mejores jugadores del campeonato fue Johan Cruyff, que jugaba en el Fútbol Club Barcelona, equipo al que también entrenaría años más tarde.

En esta edición del certamen apareció por primera vez la actual versión del trofeo. Se habían presentado 54 proyectos para el nuevo trofeo y se eligió el diseño del italiano Silvio Gazzaniga, de oro macizo, cinco kilos de peso y base de malaquita, ya que la Copa Jules Rimet había sido concedida a perpetuidad a Brasil en el torneo anterior.​

Además en esta edición, ocurre que por primera vez se expulsa por medio de tarjeta roja y por dopaje a un jugador. La regla de la tarjeta roja fue instaurada en el mundial anterior pero al no haber expulsados en dicho certamen, su estreno se produjo para esta cita. El primero en ser expulsado por la tarjeta roja fue el chileno Carlos Caszely en su primer partido mundialista frente al equipo local.​ El segundo jugador en ser expulsado y el primero por dopaje fue el haitiano Ernst Jean-Joseph en el partido contra Italia.
Fuente: es.wikipedia.org

Posiciones finales

Alemania
CAMPEÓN
ALEMANIA
Paises Bajos
SUBCAMPEÓN
PAISES BAJOS
Polonia
TERCER PUESTO
POLONIA
Brasil
CUARTO PUESTO
BRASIL

Estadísticas

SELECCIONES
16
PARTIDOS
38
GOLES
97
PROMEDIO GOLES
2.55
MÁXIMO GOLEADOR
POLONIA (16)
TANDAS DE PENALTIS
0

Fase de grupos

GRUPO 1

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Alemania Democrática Alemania DemocráticaA. Democ. 3 2 1 0 4 1 3 5
Alemania AlemaniaAlemania 3 2 0 1 4 1 3 4
Chile ChileChile 3 0 2 1 1 2 -1 2
Australia AustraliaAustralia 3 0 1 2 0 5 -5 1
14 de junio - 16:00
Estadio Olímpico de Berlín (Berlín Occidental)
Alemania
Alemania
Alemania
1 - 0
Chile
Chile
Chile
14 de junio - 19:30
Volksparkstadion (Hamburgo)
Alemania Democrática
Alemania Democrática
A. Democ.
2 - 0
Australia
Australia
Australia
18 de junio - 16:00
Volksparkstadion (Hamburgo)
Australia
Australia
Australia
0 - 3
Alemania
Alemania
Alemania
18 de junio - 19:30
Estadio Olímpico de Berlín (Berlín Occidental)
Chile
Chile
Chile
1 - 1
Alemania Democrática
A. Democ.
Alemania Democrática
22 de junio - 16:00
Estadio Olímpico de Berlín (Berlín Occidental)
Australia
Australia
Australia
0 - 0
Chile
Chile
Chile
22 de junio - 19:30
Volksparkstadion (Hamburgo)
Alemania Democrática
Alemania Democrática
A. Democ.
1 - 0
Alemania
Alemania
Alemania

GRUPO 2

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Yugoslavia YugoslaviaYugoslavia 3 1 2 0 10 1 9 4
Brasil BrasilBrasil 3 1 2 0 3 0 3 4
Escocia EscociaEscocia 3 1 2 0 3 1 2 4
Zaire ZaireZaire 3 0 0 3 0 14 -14 0
13 de junio - 17:00
Waldstadion (Fráncfort)
Brasil
Brasil
Brasil
0 - 0
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia
14 de junio - 19:30
Westfalenstadion (Dortmund)
Zaire
Zaire
Zaire
0 - 2
Escocia
Escocia
Escocia
18 de junio - 19:30
Waldstadion (Fráncfort)
Escocia
Escocia
Escocia
0 - 0
Brasil
Brasil
Brasil
18 de junio - 19:30
Parkstadion (Gelsenkirchen)
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia
9 - 0
Zaire
Zaire
Zaire
22 de junio - 16:00
Waldstadion (Fráncfort)
Escocia
Escocia
Escocia
1 - 1
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia
22 de junio - 16:00
Parkstadion (Gelsenkirchen)
Zaire
Zaire
Zaire
0 - 3
Brasil
Brasil
Brasil

GRUPO 3

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Paises Bajos Paises BajosP. Bajos 3 2 1 0 6 1 5 5
Suecia SueciaSuecia 3 1 2 0 3 0 3 4
Bulgaria BulgariaBulgaria 3 0 2 1 2 5 -3 2
Uruguay UruguayUruguay 3 0 1 2 1 6 -5 1
15 de junio - 16:00
Rheinstadion (Düsseldorf)
Suecia
Suecia
Suecia
0 - 0
Bulgaria
Bulgaria
Bulgaria
15 de junio - 16:00
Niedersachsenstadion (Hannover)
Uruguay
Uruguay
Uruguay
0 - 2
Paises Bajos
P. Bajos
Paises Bajos
19 de junio - 19:30
Westfalenstadion (Dortmund)
Paises Bajos
Paises Bajos
P. Bajos
0 - 0
Suecia
Suecia
Suecia
19 de junio - 19:30
Niedersachsenstadion (Hannover)
Bulgaria
Bulgaria
Bulgaria
1 - 1
Uruguay
Uruguay
Uruguay
23 de junio - 16:00
Westfalenstadion (Dortmund)
Bulgaria
Bulgaria
Bulgaria
1 - 4
Paises Bajos
P. Bajos
Paises Bajos
23 de junio - 16:00
Rheinstadion (Düsseldorf)
Suecia
Suecia
Suecia
3 - 0
Uruguay
Uruguay
Uruguay

GRUPO 4

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Polonia PoloniaPolonia 3 3 0 0 12 3 9 6
Argentina ArgentinaArgentina 3 1 1 1 7 5 2 3
Italia ItaliaItalia 3 1 1 1 5 4 1 3
Haití HaitíHaití 3 0 0 3 2 14 -12 0
15 de junio - 18:00
Estadio Olímpico de Múnich (Múnich)
Italia
Italia
Italia
3 - 1
Haití
Haití
Haití
15 de junio - 18:00
Neckarstadion (Stuttgart)
Polonia
Polonia
Polonia
3 - 2
Argentina
Argentina
Argentina
19 de junio - 19:30
Neckarstadion (Stuttgart)
Argentina
Argentina
Argentina
1 - 1
Italia
Italia
Italia
19 de junio - 19:30
Estadio Olímpico de Múnich (Múnich)
Haití
Haití
Haití
0 - 7
Polonia
Polonia
Polonia
23 de junio - 16:00
Neckarstadion (Stuttgart)
Polonia
Polonia
Polonia
2 - 1
Italia
Italia
Italia
23 de junio - 16:00
Estadio Olímpico de Múnich (Múnich)
Argentina
Argentina
Argentina
4 - 1
Haití
Haití
Haití

Fase final

GRUPO A

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Paises Bajos Paises BajosP. Bajos 3 3 0 0 8 0 8 6
Brasil BrasilBrasil 3 2 0 1 3 3 0 4
Alemania Democrática Alemania DemocráticaA. Democ. 3 0 1 2 1 4 -3 1
Argentina ArgentinaArgentina 3 0 1 2 2 7 -5 1
26 de junio - 19:30
Parkstadion (Gelsenkirchen)
Paises Bajos
Paises Bajos
P. Bajos
4 - 0
Argentina
Argentina
Argentina
26 de junio - 19:30
Niedersachsenstadion (Hannover)
Brasil
Brasil
Brasil
1 - 0
Alemania Democrática
A. Democ.
Alemania Democrática
30 de junio - 16:00
Parkstadion (Gelsenkirchen)
Alemania Democrática
Alemania Democrática
A. Democ.
0 - 2
Paises Bajos
P. Bajos
Paises Bajos
30 de junio - 16:00
Niedersachsenstadion (Hannover)
Argentina
Argentina
Argentina
1 - 2
Brasil
Brasil
Brasil
03 de julio - 19:30
Westfalenstadion (Dortmund)
Paises Bajos
Paises Bajos
P. Bajos
2 - 0
Brasil
Brasil
Brasil
03 de julio - 19:30
Parkstadion (Gelsenkirchen)
Argentina
Argentina
Argentina
1 - 1
Alemania Democrática
A. Democ.
Alemania Democrática

GRUPO B

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Alemania AlemaniaAlemania 3 3 0 0 7 2 5 6
Polonia PoloniaPolonia 3 2 0 1 3 2 1 4
Suecia SueciaSuecia 3 1 0 2 4 6 -2 2
Yugoslavia YugoslaviaYugoslavia 3 0 0 3 2 6 -4 0
26 de junio - 16:00
Rheinstadion (Düsseldorf)
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia
0 - 2
Alemania
Alemania
Alemania
26 de junio - 19:30
Neckarstadion (Stuttgart)
Suecia
Suecia
Suecia
0 - 1
Polonia
Polonia
Polonia
30 de junio - 16:00
Waldstadion (Fráncfort)
Polonia
Polonia
Polonia
2 - 1
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia
30 de junio - 19:30
Rheinstadion (Düsseldorf)
Alemania
Alemania
Alemania
4 - 2
Suecia
Suecia
Suecia
03 de julio - 17:00
Waldstadion (Fráncfort)
Polonia
Polonia
Polonia
0 - 1
Alemania
Alemania
Alemania
03 de julio - 19:30
Rheinstadion (Düsseldorf)
Suecia
Suecia
Suecia
2 - 1
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia

Tercer y cuarto puesto

06 de julio - 16:00
Estadio Olímpico de Múnich (Múnich)
Brasil
Brasil
Brasil
0 - 1
Polonia
Polonia
Polonia

Final

07 de julio - 16:00
Estadio Olímpico de Múnich (Múnich)
Paises Bajos
Paises Bajos
P. Bajos
1 - 2
Alemania
Alemania
Alemania