Menu Cerrar menu
ALEMANIA 2006
9 junio - 9 julio
Alemania 2006

Copa Mundial de la FIFA Alemania 2006

Fue la XVIII edición de la Copa Mundial de Fútbol. Esta edición del evento se realizó en Alemania, entre el 9 de junio y el 9 de julio de 2006, siendo la segunda ocasión en que dicho país organizaba este evento tras el campeonato realizado en 1974 en la entonces Alemania Federal.

Para este torneo, 197 selecciones (casi la totalidad de las pertenecientes a la FIFA y marcando un nuevo récord histórico hasta esa fecha) participaron en las rondas clasificatorias, incluyendo el vigente campeón Brasil, ya que la FIFA decidió que a partir de esta edición el campeón del mundo ya no iba a tener la clasificación directa a la siguiente Copa Mundial. De estos, 31 equipos participaron en la fase final del torneo, además del anfitrión Alemania.

El campeonato, que se inició el 9 de junio en el nuevo estadio Allianz Arena de Múnich, estuvo compuesto de dos fases: en la primera, se conformaron 8 grupos de 4 equipos cada uno, avanzando a la siguiente ronda los dos mejores de cada grupo. Los 16 equipos clasificados se enfrentaron en rondas eliminatorias hasta que los equipos de Italia y Francia se enfrentaron en la final realizada en el Estadio Olímpico de Berlín. Tras empatar 1-1 en el tiempo reglamentario y la prórroga, se realizó una tanda de penaltis para decidir al nuevo campeón, hecho que solamente había ocurrido previamente en la Copa Mundial de Fútbol de 1994. En esta instancia, Italia obtuvo por cuarta vez el trofeo tras derrotar al combinado galo por 5-3. De esta manera, Italia participó como campeón del mundo en la Copa FIFA Confederaciones 2009 que se realizó en Sudáfrica.

El torneo, que fue seguido por una audiencia acumulada a lo largo de todo su desarrollo superior a los 3,2 mil millones de personas en 207 países​ (convirtiéndolo en uno de los eventos mundiales más vistos en la historia), ha sido considerado como uno de los mejores en la historia, no solo debido a la organización del torneo sino también al ambiente alrededor de este, reflejando el lema: "El mundo entre amigos".

El torneo, además, presentó una de las tasas de goles más bajas en la historia y rompió el récord del Mundial con mayor número de tarjetas amarillas y rojas.
Fuente: es.wikipedia.org

Posiciones finales

Italia
CAMPEÓN
ITALIA
Francia
SUBCAMPEÓN
FRANCIA
Alemania
TERCER PUESTO
ALEMANIA
Portugal
CUARTO PUESTO
PORTUGAL

Estadísticas

SELECCIONES
32
PARTIDOS
64
GOLES
147
PROMEDIO GOLES
2.30
MÁXIMO GOLEADOR
ALEMANIA (14)
TANDAS DE PENALTIS
3

Fase de grupos

GRUPO A

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Alemania AlemaniaAlemania 3 3 0 0 8 2 6 9
Ecuador EcuadorEcuador 3 2 0 1 5 3 2 6
Polonia PoloniaPolonia 3 1 0 2 2 4 -2 3
Costa Rica Costa RicaCosta Rica 3 0 0 3 3 9 -6 0
09 de junio - 18:00
Estadio de la Copa Mundial (Múnich)
Alemania
Alemania
Alemania
4 - 2
Costa Rica
Costa Rica
Costa Rica
09 de junio - 21:00
Estadio de la Copa Mundial (Gelsenkirchen)
Polonia
Polonia
Polonia
0 - 2
Ecuador
Ecuador
Ecuador
14 de junio - 21:00
Estadio de la Copa Mundial (Dortmund)
Alemania
Alemania
Alemania
1 - 0
Polonia
Polonia
Polonia
15 de junio - 15:00
Estadio de la Copa Mundial (Hamburgo)
Ecuador
Ecuador
Ecuador
3 - 0
Costa Rica
Costa Rica
Costa Rica
20 de junio - 16:00
Estadio Olímpico (Berlín)
Alemania
Alemania
Alemania
3 - 0
Ecuador
Ecuador
Ecuador
20 de junio - 16:00
Estadio de la Copa Mundial (Hannover)
Costa Rica
Costa Rica
Costa Rica
1 - 2
Polonia
Polonia
Polonia

GRUPO B

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Inglaterra InglaterraInglaterra 3 2 1 0 5 2 3 7
Suecia SueciaSuecia 3 1 2 0 3 2 1 5
Paraguay ParaguayParaguay 3 1 0 2 2 2 0 3
Trinidad y Tobago Trinidad y TobagoTri. y Tob. 3 0 1 2 0 4 -4 1
10 de junio - 15:00
Estadio de la Copa Mundial (Fráncfort del Meno)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
1 - 0
Paraguay
Paraguay
Paraguay
10 de junio - 18:00
Estadio de la Copa Mundial (Dortmund)
Trinidad y Tobago
Trinidad y Tobago
Tri. y Tob.
0 - 0
Suecia
Suecia
Suecia
15 de junio - 18:00
Estadio de la Copa Mundial (Núremberg)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
2 - 0
Trinidad y Tobago
Tri. y Tob.
Trinidad y Tobago
15 de junio - 21:00
Estadio Olímpico (Berlín)
Suecia
Suecia
Suecia
1 - 0
Paraguay
Paraguay
Paraguay
20 de junio - 21:00
Estadio de la Copa Mundial (Colonia)
Suecia
Suecia
Suecia
2 - 2
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
20 de junio - 21:00
Fritz-Walter-Stadion (Kaiserslautern)
Paraguay
Paraguay
Paraguay
2 - 0
Trinidad y Tobago
Tri. y Tob.
Trinidad y Tobago

GRUPO C

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Argentina ArgentinaArgentina 3 2 1 0 8 1 7 7
Paises Bajos Paises BajosP. Bajos 3 2 1 0 3 1 2 7
Costa de Marfil Costa de MarfilC. Marfil 3 1 0 2 5 6 -1 3
Serbia y Montenegro Serbia y MontenegroSerbia M. 3 0 0 3 2 10 -8 0
10 de junio - 21:00
Estadio de la Copa Mundial (Hamburgo)
Argentina
Argentina
Argentina
2 - 1
Costa de Marfil
C. Marfil
Costa de Marfil
11 de junio - 15:00
Zentralstadion (Leipzig)
Serbia y Montenegro
Serbia y Montenegro
Serbia M.
0 - 1
Paises Bajos
P. Bajos
Paises Bajos
16 de junio - 15:00
Estadio de la Copa Mundial (Gelsenkirchen)
Argentina
Argentina
Argentina
6 - 0
Serbia y Montenegro
Serbia M.
Serbia y Montenegro
16 de junio - 18:00
Mercedes-Benz Arena (Stuttgart)
Paises Bajos
Paises Bajos
P. Bajos
2 - 1
Costa de Marfil
C. Marfil
Costa de Marfil
21 de junio - 21:00
Estadio de la Copa Mundial (Fráncfort del Meno)
Paises Bajos
Paises Bajos
P. Bajos
0 - 0
Argentina
Argentina
Argentina
21 de junio - 21:00
Estadio de la Copa Mundial (Múnich)
Costa de Marfil
Costa de Marfil
C. Marfil
3 - 2
Serbia y Montenegro
Serbia M.
Serbia y Montenegro

GRUPO D

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Portugal PortugalPortugal 3 3 0 0 5 1 4 9
México MéxicoMéxico 3 1 1 1 4 3 1 4
Angola AngolaAngola 3 0 2 1 1 2 -1 2
Irán IránIrán 3 0 1 2 2 6 -4 1
11 de junio - 18:00
Estadio de la Copa Mundial (Núremberg)
México
México
México
3 - 1
Irán
Irán
Irán
11 de junio - 21:00
Estadio de la Copa Mundial (Colonia)
Angola
Angola
Angola
0 - 1
Portugal
Portugal
Portugal
16 de junio - 21:00
Estadio de la Copa Mundial (Hannover)
México
México
México
0 - 0
Angola
Angola
Angola
17 de junio - 15:00
Waldstadion (Fráncfort del Meno)
Portugal
Portugal
Portugal
2 - 0
Irán
Irán
Irán
21 de junio - 16:00
Estadio de la Copa Mundial (Gelsenkirchen)
Portugal
Portugal
Portugal
2 - 1
México
México
México
21 de junio - 16:00
Zentralstadion (Leipzig)
Irán
Irán
Irán
1 - 1
Angola
Angola
Angola

GRUPO E

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Italia ItaliaItalia 3 2 1 0 5 1 4 7
Ghana GhanaGhana 3 2 0 1 4 3 1 6
Estados Unidos Estados UnidosE. Unidos 3 0 1 2 2 6 -4 1
República Checa República ChecaR. Checa 3 1 0 2 3 4 -1 3
12 de junio - 18:00
Estadio de la Copa Mundial (Gelsenkirchen)
Estados Unidos
Estados Unidos
E. Unidos
0 - 3
República Checa
R. Checa
República Checa
12 de junio - 21:00
Estadio de la Copa Mundial (Hannover)
Italia
Italia
Italia
2 - 0
Ghana
Ghana
Ghana
17 de junio - 18:00
Estadio de la Copa Mundial (Colonia)
República Checa
República Checa
R. Checa
0 - 2
Ghana
Ghana
Ghana
17 de junio - 21:00
Fritz-Walter-Stadion (Kaiserslautern)
Italia
Italia
Italia
1 - 1
Estados Unidos
E. Unidos
Estados Unidos
22 de junio - 16:00
Estadio de la Copa Mundial (Hamburgo)
República Checa
República Checa
R. Checa
0 - 2
Italia
Italia
Italia
22 de junio - 16:00
Estadio de la Copa Mundial (Núremberg)
Ghana
Ghana
Ghana
2 - 1
Estados Unidos
E. Unidos
Estados Unidos

GRUPO F

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Brasil BrasilBrasil 3 3 0 0 7 1 6 9
Australia AustraliaAustralia 3 1 1 1 5 5 0 4
Croacia CroaciaCroacia 3 0 2 1 2 3 -1 2
Japón JapónJapón 3 0 1 2 2 7 -5 1
12 de junio - 15:00
Fritz-Walter-Stadion (Kaiserslautern)
Australia
Australia
Australia
3 - 1
Japón
Japón
Japón
13 de junio - 21:00
Estadio Olímpico (Berlín)
Brasil
Brasil
Brasil
1 - 0
Croacia
Croacia
Croacia
18 de junio - 15:00
Estadio de la Copa Mundial (Núremberg)
Japón
Japón
Japón
0 - 0
Croacia
Croacia
Croacia
18 de junio - 18:00
Estadio de la Copa Mundial (Múnich)
Brasil
Brasil
Brasil
2 - 0
Australia
Australia
Australia
22 de junio - 21:00
Estadio de la Copa Mundial (Dortmund)
Japón
Japón
Japón
1 - 4
Brasil
Brasil
Brasil
22 de junio - 21:00
Gottlieb-Daimler-Stadion (Stuttgart)
Croacia
Croacia
Croacia
2 - 2
Australia
Australia
Australia

GRUPO G

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Suiza SuizaSuiza 3 2 1 0 4 0 4 7
Francia FranciaFrancia 3 1 2 0 3 1 2 5
Corea del Sur Corea del SurC. del Sur 3 1 1 1 3 4 -1 4
Togo TogoTogo 3 0 0 3 1 6 -5 0
13 de junio - 15:00
Estadio de la Copa Mundial (Fráncfort del Meno)
Corea del Sur
Corea del Sur
C. del Sur
2 - 1
Togo
Togo
Togo
13 de junio - 18:00
Gottlieb-Daimler-Stadion (Stuttgart)
Francia
Francia
Francia
0 - 0
Suiza
Suiza
Suiza
18 de junio - 21:00
Zentralstadion (Leipzig)
Francia
Francia
Francia
1 - 1
Corea del Sur
C. del Sur
Corea del Sur
19 de junio - 15:00
Estadio de la Copa Mundial (Dortmund)
Togo
Togo
Togo
0 - 2
Suiza
Suiza
Suiza
23 de junio - 21:00
Estadio de la Copa Mundial (Colonia)
Togo
Togo
Togo
0 - 2
Francia
Francia
Francia
23 de junio - 21:00
Estadio de la Copa Mundial (Hannover)
Suiza
Suiza
Suiza
2 - 0
Corea del Sur
C. del Sur
Corea del Sur

GRUPO H

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
España EspañaEspaña 3 3 0 0 8 1 7 9
Ucrania UcraniaUcrania 3 2 0 1 5 4 1 6
Túnez TúnezTúnez 3 0 1 2 3 6 -3 1
Arabia Saudita Arabia SauditaArabia S. 3 0 1 2 2 7 -5 1
14 de junio - 15:00
Zentralstadion (Leipzig)
España
España
España
4 - 0
Ucrania
Ucrania
Ucrania
14 de junio - 18:00
Estadio de la Copa Mundial (Múnich)
Túnez
Túnez
Túnez
2 - 2
Arabia Saudita
Arabia S.
Arabia Saudita
19 de junio - 18:00
Estadio de la Copa Mundial (Hamburgo)
Arabia Saudita
Arabia Saudita
Arabia S.
0 - 4
Ucrania
Ucrania
Ucrania
19 de junio - 21:00
Mercedes-Benz Arena (Stuttgart)
España
España
España
3 - 1
Túnez
Túnez
Túnez
23 de junio - 16:00
Fritz-Walter-Stadion (Kaiserslautern)
Arabia Saudita
Arabia Saudita
Arabia S.
0 - 1
España
España
España
23 de junio - 16:00
Estadio Olímpico (Berlín)
Ucrania
Ucrania
Ucrania
1 - 0
Túnez
Túnez
Túnez

Octavos de final

24 de junio - 17:00
Estadio de la Copa Mundial (Múnich)
Alemania
Alemania
Alemania
2 - 0
Suecia
Suecia
Suecia
24 de junio - 21:00
Zentralstadion (Leipzig)
Argentina
Argentina
Argentina
2 - 1
México
México
México
25 de junio - 17:00
Gottlieb-Daimler-Stadion (Stuttgart)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
1 - 0
Ecuador
Ecuador
Ecuador
25 de junio - 21:00
Estadio de la Copa Mundial (Núremberg)
Portugal
Portugal
Portugal
1 - 0
Paises Bajos
P. Bajos
Paises Bajos
26 de junio - 17:00
Fritz-Walter-Stadion (Kaiserslautern)
Italia
Italia
Italia
1 - 0
Australia
Australia
Australia
26 de junio - 21:00
Estadio de la Copa Mundial (Colonia)
Suiza
Suiza
Suiza
0 - 0
Ucrania
Ucrania
Ucrania
27 de junio - 17:00
Estadio de la Copa Mundial (Dortmund)
Brasil
Brasil
Brasil
3 - 0
Ghana
Ghana
Ghana
27 de junio - 21:00
Estadio de la Copa Mundial (Hannover)
España
España
España
1 - 3
Francia
Francia
Francia

Cuartos de final

30 de junio - 17:00
Estadio Olímpico de Berlín (Berlín)
Alemania
Alemania
Alemania
(4)1 - 1(2)
Argentina
Argentina
Argentina
30 de junio - 21:00
Estadio de la Copa Mundial (Hamburgo)
Italia
Italia
Italia
3 - 0
Ucrania
Ucrania
Ucrania
01 de julio - 17:00
Estadio de la Copa Mundial (Gelsenkirchen)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
(1)0 - 0(3)
Portugal
Portugal
Portugal
01 de julio - 21:00
Estadio de la Copa Mundial (Fráncfort del Meno)
Brasil
Brasil
Brasil
0 - 1
Francia
Francia
Francia

Semifinales

04 de julio - 21:00
Estadio de la Copa Mundial (Dortmund)
Alemania
Alemania
Alemania
0 - 2
Italia
Italia
Italia
05 de julio - 21:00
Estadio de la Copa Mundial (Múnich)
Portugal
Portugal
Portugal
0 - 1
Francia
Francia
Francia

Tercer y cuarto puesto

08 de julio - 21:00
Gottlieb-Daimler-Stadion (Stuttgart)
Alemania
Alemania
Alemania
3 - 1
Portugal
Portugal
Portugal

Final

09 de julio - 20:00
Estadio Olímpico (Berlín)
Italia
Italia
Italia
(5)1 - 1(3)
Francia
Francia
Francia