Menu Cerrar menu
ARGENTINA 1978
1 junio - 25 junio
Argentina 1978

Copa Mundial de la FIFA Argentina 1978

fue la undécima edición de la Copa Mundial de Fútbol y se desarrolló en Argentina, entre el 1 de junio y el 25 de junio de 1978. La Copa del Mundo volvía así a Sudamérica por primera vez desde Chile en 1962. El torneo fue disputado en seis estadios, repartidos en las ciudades de Buenos Aires, Rosario, Mar del Plata, Córdoba y Mendoza.

La mascota de este mundial fue Gauchito Mundialito y la pelota oficial sufrió un cambio revolucionario con la aparición de la Adidas Tango. Esta pelota se convirtió en un clásico del diseño que iba a perdurar durante cinco mundiales, y contaba con mayor impermeabilización que los diseños anteriores.

En el torneo no jugaron el joven Diego Armando Maradona, en ese momento con 17 años, ni la consagrada estrella neerlandesa Johan Cruyff, pero sí lo hicieron otros consagrados futbolistas internacionales de la época como Johan Neeskens, Teófilo Cubillas, Zico, Dino Zoff y Mario Kempes, además de Michel Platini, Karl-Heinz Rummenigge y Paolo Rossi, entre otros valores destacados.

Se jugó con el mismo sistema de eliminación que en Alemania Federal 1974: una primera ronda con cuatro grupos clasificatorios, donde los dos primeros de cada uno clasificaron a la segunda fase, en la que se definieron los dos finalistas. La gran final se jugó entre los Países Bajos, ganadores del Grupo A, y Argentina, que clasificó ganando el Grupo B. Fue un partido muy disputado en que los equipos debieron ir a tiempo suplementario, ya que en los 90 minutos habían empatado 1-1. Finalmente, con goles de Mario Kempes (2) y Daniel Bertoni (1) la selección albiceleste se impuso por 3-1, levantando la copa por primera vez, luego de que se le hubiera escapado 48 años antes en Uruguay 1930 , al perder por 4-2 en la final, ante el combinado local.

El torneo se disputó mientras que en la Argentina gobernaba una dictadura que había impuesto un régimen terrorista de Estado, boicoteado por algunas organizaciones internacionales de derechos humanos. La decisión de realizar el torneo en Argentina, las relaciones entre la dictadura militar con la FIFA, algunos resultados deportivos sospechosos y los actos de corrupción, han sido materia de investigación y debate.
Fuente: es.wikipedia.org

Posiciones finales

Argentina
CAMPEÓN
ARGENTINA
Paises Bajos
SUBCAMPEÓN
PAISES BAJOS
Brasil
TERCER PUESTO
BRASIL
Italia
CUARTO PUESTO
ITALIA

Estadísticas

SELECCIONES
16
PARTIDOS
38
GOLES
102
PROMEDIO GOLES
2.68
MÁXIMO GOLEADOR
ARGENTINA (15)
TANDAS DE PENALTIS
0

Fase de grupos

GRUPO 1

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Italia ItaliaItalia 3 3 0 0 6 2 4 6
Argentina ArgentinaArgentina 3 2 0 1 4 3 1 4
Francia FranciaFrancia 3 1 0 2 5 5 0 2
Hungría HungríaHungría 3 0 0 3 3 8 -5 0
02 de junio - 13:45
Estadio Mundialista (Mar del Plata)
Italia
Italia
Italia
2 - 1
Francia
Francia
Francia
02 de junio - 19:15
Estadio Monumental (Buenos Aires)
Argentina
Argentina
Argentina
2 - 1
Hungría
Hungría
Hungría
06 de junio - 13:45
Estadio Mundialista (Mar del Plata)
Italia
Italia
Italia
3 - 1
Hungría
Hungría
Hungría
06 de junio - 19:15
Estadio Monumental (Buenos Aires)
Argentina
Argentina
Argentina
2 - 1
Francia
Francia
Francia
10 de junio - 15:10
Estadio Mundialista (Mar del Plata)
Francia
Francia
Francia
3 - 1
Hungría
Hungría
Hungría
10 de junio - 19:15
Estadio Monumental (Buenos Aires)
Italia
Italia
Italia
1 - 0
Argentina
Argentina
Argentina

GRUPO 2

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Polonia PoloniaPolonia 3 2 1 0 4 1 3 5
Alemania AlemaniaAlemania 3 1 2 0 6 0 6 4
Túnez TúnezTúnez 3 1 1 1 3 2 1 3
México MéxicoMéxico 3 0 0 3 2 12 -10 0
01 de junio - 15:00
Estadio Monumental (Buenos Aires)
Alemania
Alemania
Alemania
0 - 0
Polonia
Polonia
Polonia
02 de junio - 16:45
Estadio Gigante de Arroyito (Rosario)
Túnez
Túnez
Túnez
3 - 1
México
México
México
06 de junio - 16:45
Estadio Chateau Carreras (Córdoba)
Alemania
Alemania
Alemania
6 - 0
México
México
México
06 de junio - 16:45
Gigante de Arroyito (Rosario)
Polonia
Polonia
Polonia
1 - 0
Túnez
Túnez
Túnez
10 de junio - 16:45
Estadio Chateau Carreras (Córdoba)
Alemania
Alemania
Alemania
0 - 0
Túnez
Túnez
Túnez
10 de junio - 16:45
Gigante de Arroyito (Rosario)
Polonia
Polonia
Polonia
3 - 1
México
México
México

GRUPO 3

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Austria AustriaAustria 3 2 0 1 3 2 1 4
Brasil BrasilBrasil 3 1 2 0 2 1 1 4
España EspañaEspaña 3 1 1 1 2 2 0 3
Suecia SueciaSuecia 3 0 1 2 1 3 -2 1
03 de junio - 13:45
Estadio José Amalfitani (Buenos Aires)
Austria
Austria
Austria
2 - 1
España
España
España
03 de junio - 13:45
Estadio Mundialista (Mar del Plata)
Suecia
Suecia
Suecia
1 - 1
Brasil
Brasil
Brasil
07 de junio - 13:45
Estadio José Amalfitani (Buenos Aires)
Austria
Austria
Austria
1 - 0
Suecia
Suecia
Suecia
07 de junio - 13:45
Estadio Mundialista (Mar del Plata)
Brasil
Brasil
Brasil
0 - 0
España
España
España
11 de junio - 13:45
Estadio José Amalfitani (Buenos Aires)
España
España
España
1 - 0
Suecia
Suecia
Suecia
11 de junio - 13:45
Estadio Mundialista (Mar del Plata)
Brasil
Brasil
Brasil
1 - 0
Austria
Austria
Austria

GRUPO 4

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Perú PerúPerú 3 2 1 0 7 2 5 5
Paises Bajos Paises BajosP. Bajos 3 1 1 1 5 3 2 3
Escocia EscociaEscocia 3 1 1 1 5 6 -1 3
Irán IránIrán 3 0 1 2 2 8 -6 1
03 de junio - 16:45
Estadio Chateau Carreras (Córdoba)
Perú
Perú
Perú
3 - 1
Escocia
Escocia
Escocia
03 de junio - 16:45
Estadio Ciudad de Mendoza (Mendoza)
Paises Bajos
Paises Bajos
P. Bajos
3 - 0
Irán
Irán
Irán
07 de junio - 16:45
Estadio Chateau Carreras (Córdoba)
Escocia
Escocia
Escocia
1 - 1
Irán
Irán
Irán
07 de junio - 16:45
Estadio Ciudad de Mendoza (Mendoza)
Paises Bajos
Paises Bajos
P. Bajos
0 - 0
Perú
Perú
Perú
11 de junio - 16:45
Estadio Chateau Carreras (Córdoba)
Perú
Perú
Perú
4 - 1
Irán
Irán
Irán
11 de junio - 16:45
Estadio Ciudad de Mendoza (Mendoza)
Escocia
Escocia
Escocia
3 - 2
Paises Bajos
P. Bajos
Paises Bajos

Fase final

GRUPO A

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Paises Bajos Paises BajosP. Bajos 3 2 1 0 9 4 5 5
Italia ItaliaItalia 3 1 1 1 2 2 0 3
Alemania AlemaniaAlemania 3 0 2 1 4 5 -1 2
Austria AustriaAustria 3 1 0 2 4 8 -4 2
14 de junio - 13:45
Estadio Chateau Carreras (Córdoba)
Paises Bajos
Paises Bajos
P. Bajos
5 - 1
Austria
Austria
Austria
14 de junio - 13:45
Estadio Monumental (Buenos Aires)
Alemania
Alemania
Alemania
0 - 0
Italia
Italia
Italia
18 de junio - 16:45
Estadio Chateau Carreras (Córdoba)
Alemania
Alemania
Alemania
2 - 2
Paises Bajos
P. Bajos
Paises Bajos
18 de junio - 16:45
Estadio Monumental (Buenos Aires)
Italia
Italia
Italia
1 - 0
Austria
Austria
Austria
21 de junio - 13:45
Estadio Chateau Carreras (Córdoba)
Austria
Austria
Austria
3 - 2
Alemania
Alemania
Alemania
21 de junio - 13:45
Estadio Monumental (Buenos Aires)
Paises Bajos
Paises Bajos
P. Bajos
2 - 1
Italia
Italia
Italia

GRUPO B

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Argentina ArgentinaArgentina 3 2 1 0 8 0 8 5
Brasil BrasilBrasil 3 2 1 0 6 1 5 5
Polonia PoloniaPolonia 3 1 0 2 2 5 -3 2
Perú PerúPerú 3 0 0 3 0 10 -10 0
14 de junio - 16:45
Estadio Ciudad de Mendoza (Mendoza)
Brasil
Brasil
Brasil
3 - 0
Perú
Perú
Perú
14 de junio - 19:15
Estadio Gigante de Arroyito (Rosario)
Argentina
Argentina
Argentina
2 - 0
Polonia
Polonia
Polonia
18 de junio - 13:15
Estadio Ciudad de Mendoza (Mendoza)
Polonia
Polonia
Polonia
1 - 0
Perú
Perú
Perú
18 de junio - 19:15
Estadio Gigante de Arroyito (Rosario)
Argentina
Argentina
Argentina
0 - 0
Brasil
Brasil
Brasil
21 de junio - 16:45
Estadio Ciudad de Mendoza (Mendoza)
Brasil
Brasil
Brasil
3 - 1
Polonia
Polonia
Polonia
21 de junio - 19:15
Estadio Gigante de Arroyito (Rosario)
Argentina
Argentina
Argentina
6 - 0
Perú
Perú
Perú

Tercer y cuarto puesto

24 de junio - 15:00
Estadio Monumental (Buenos Aires)
Italia
Italia
Italia
1 - 2
Brasil
Brasil
Brasil

Final

25 de junio - 15:00
Estadio Monumental (Buenos Aires)
Paises Bajos
Paises Bajos
P. Bajos
1 - 3
Argentina
Argentina
Argentina