Menu Cerrar menu
CHILE 1962
30 mayo - 17 junio
Chile 1962

Copa Mundial de la FIFA Chile 1962

Fue la séptima edición de la Copa Mundial de Fútbol, realizada en Chile durante el otoño, entre el 30 de mayo y el 17 de junio de 1962.

Tras Brasil 1950, el principal campeonato de fútbol internacional regresó a América después de haberse disputado dos veces consecutivas en Europa. Chile fue elegido como la sede en 1956 y la organización, que adoptó el lema «Porque nada tenemos, lo haremos todo», superó diversas dificultades, principalmente respecto a la infraestructura necesaria, lo que amenazó albergarlo, en especial tras la ocurrencia del terremoto de Valdivia de 1960 —el más potente registrado instrumentalmente en la historia universal con una magnitud de 9,5 MW— que afectó al territorio sur del país. Finalmente, fue celebrado en cuatro sedes, el segundo menor número en su historia:​ las ciudades de Arica, Rancagua, Santiago y Viña del Mar.

En el ámbito deportivo participaron 16 selecciones, siendo la versión más violenta de la historia —con partidos como la Batalla de Santiago entre Chile e Italia— y la con mayor cifra de goleadores, seis con cuatro tantos.​ Se destacó el único «gol olímpico» que ha sido anotado en el torneo, obra del colombiano Marco Coll ante la Unión Soviética, y las habilidades del brasileño Garrincha, quien fue el «mejor jugador» del evento mientras su compatriota Pelé estaba lesionado. La final fue jugada en el Estadio Nacional en Santiago, donde Brasil consiguió su segundo título mundial al ganar a Checoslovaquia por 3-1, la última vez que ha ocurrido consecutivamente. Los locales alcanzaron el tercer puesto al vencer a Yugoslavia por 1-0, el «principal logro del fútbol chileno en su historia».​

El certamen tuvo el estreno de un balón con forma esférica regular: Crack,​ fabricado por una compañía local, el uso de los goles tras los puntos para definir los clasificados en los grupos: su promedio,​ y música oficial: la canción «El rock del Mundial» de la banda local Los Ramblers.
Fuente: es.wikipedia.org

Posiciones finales

Brasil
CAMPEÓN
BRASIL
Checoslovaquia
SUBCAMPEÓN
CHECOSLOVAQUIA
Chile
TERCER PUESTO
CHILE
Yugoslavia
CUARTO PUESTO
YUGOSLAVIA

Estadísticas

SELECCIONES
16
PARTIDOS
32
GOLES
89
PROMEDIO GOLES
2.78
MÁXIMO GOLEADOR
BRASIL (14)
TANDAS DE PENALTIS
0

Fase de grupos

GRUPO 1

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Unión Soviética Unión SoviéticaU. Soviét. 3 2 1 0 8 5 3 5
Yugoslavia YugoslaviaYugoslavia 3 2 0 1 8 3 5 4
Uruguay UruguayUruguay 3 1 0 2 4 6 -2 2
Colombia ColombiaColombia 3 0 1 2 5 11 -6 1
30 de mayo - 15:00
Estadio Carlos Dittborn (Arica)
Uruguay
Uruguay
Uruguay
2 - 1
Colombia
Colombia
Colombia
31 de mayo - 15:00
Estadio Carlos Dittborn (Arica)
Unión Soviética
Unión Soviética
U. Soviét.
2 - 0
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia
02 de junio - 15:00
Estadio Carlos Dittborn (Arica)
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia
3 - 1
Uruguay
Uruguay
Uruguay
03 de junio - 15:00
Estadio Carlos Dittborn (Arica)
Unión Soviética
Unión Soviética
U. Soviét.
4 - 4
Colombia
Colombia
Colombia
06 de junio - 15:00
Estadio Carlos Dittborn (Arica)
Unión Soviética
Unión Soviética
U. Soviét.
2 - 1
Uruguay
Uruguay
Uruguay
07 de junio - 15:00
Estadio Carlos Dittborn (Arica)
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia
5 - 0
Colombia
Colombia
Colombia

GRUPO 2

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Alemania AlemaniaAlemania 3 2 1 0 4 1 3 5
Chile ChileChile 3 2 0 1 5 3 2 4
Italia ItaliaItalia 3 1 1 1 3 2 1 3
Suiza SuizaSuiza 3 0 0 3 2 8 -6 0
30 de mayo - 15:00
Estadio Nacional (Santiago)
Chile
Chile
Chile
3 - 1
Suiza
Suiza
Suiza
31 de mayo - 15:00
Estadio Nacional (Santiago)
Alemania
Alemania
Alemania
0 - 0
Italia
Italia
Italia
02 de junio - 15:00
Estadio Nacional (Santiago)
Chile
Chile
Chile
2 - 0
Italia
Italia
Italia
03 de junio - 15:00
Estadio Nacional (Santiago)
Alemania
Alemania
Alemania
2 - 1
Suiza
Suiza
Suiza
06 de junio - 15:00
Estadio Nacional (Santiago)
Alemania
Alemania
Alemania
2 - 0
Chile
Chile
Chile
07 de junio - 15:00
Estadio Nacional (Santiago)
Italia
Italia
Italia
3 - 0
Suiza
Suiza
Suiza

GRUPO 3

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Brasil BrasilBrasil 3 2 1 0 4 1 3 5
Checoslovaquia ChecoslovaquiaChecoslov. 3 1 1 1 2 3 -1 3
México MéxicoMéxico 3 1 0 2 3 4 -1 2
España EspañaEspaña 3 1 0 2 2 3 -1 2
30 de mayo - 15:00
Estadio Sausalito (Viña del Mar)
Brasil
Brasil
Brasil
2 - 0
México
México
México
31 de mayo - 15:00
Estadio Sausalito (Viña del Mar)
Checoslovaquia
Checoslovaquia
Checoslov.
1 - 0
España
España
España
02 de junio - 15:00
Estadio Sausalito (Viña del Mar)
Brasil
Brasil
Brasil
0 - 0
Checoslovaquia
Checoslov.
Checoslovaquia
03 de junio - 15:00
Estadio Sausalito (Viña del Mar)
España
España
España
1 - 0
México
México
México
05 de junio - 15:00
Estadio Sausalito (Viña del Mar)
Brasil
Brasil
Brasil
2 - 1
España
España
España
07 de junio - 15:00
Estadio Sausalito (Viña del Mar)
México
México
México
3 - 1
Checoslovaquia
Checoslov.
Checoslovaquia

GRUPO 4

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Hungría HungríaHungría 3 2 1 0 8 2 6 5
Inglaterra InglaterraInglaterra 3 1 1 1 4 3 1 3
Argentina ArgentinaArgentina 3 1 1 1 2 3 -1 3
Bulgaria BulgariaBulgaria 3 0 1 2 1 7 -6 1
30 de mayo - 15:00
Estadio Braden Copper Co. (Rancagua)
Argentina
Argentina
Argentina
1 - 0
Bulgaria
Bulgaria
Bulgaria
31 de mayo - 15:00
Estadio Braden Copper Co. (Rancagua)
Hungría
Hungría
Hungría
2 - 1
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
02 de junio - 15:00
Estadio Braden Copper Co. (Rancagua)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
3 - 1
Argentina
Argentina
Argentina
03 de junio - 15:00
Estadio Braden Copper Co. (Rancagua)
Hungría
Hungría
Hungría
6 - 1
Bulgaria
Bulgaria
Bulgaria
06 de junio - 15:00
Estadio Braden Copper Co. (Rancagua)
Hungría
Hungría
Hungría
0 - 0
Argentina
Argentina
Argentina
07 de junio - 15:00
Estadio Braden Copper Co. (Rancagua)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
0 - 0
Bulgaria
Bulgaria
Bulgaria

Cuartos de final

10 de junio - 14:30
Estadio Carlos Dittborn (Arica)
Chile
Chile
Chile
2 - 1
Unión Soviética
U. Soviét.
Unión Soviética
10 de junio - 14:30
Estadio Sausalito (Viña del Mar)
Brasil
Brasil
Brasil
3 - 1
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
10 de junio - 14:30
Estadio Braden Copper Co. (Rancagua)
Checoslovaquia
Checoslovaquia
Checoslov.
1 - 0
Hungría
Hungría
Hungría
10 de junio - 14:30
Estadio Nacional (Santiago)
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia
1 - 0
Alemania
Alemania
Alemania

Semifinales

13 de junio - 14:30
Estadio Nacional (Santiago)
Brasil
Brasil
Brasil
4 - 2
Chile
Chile
Chile
13 de junio - 14:30
Estadio Sausalito (Viña del Mar)
Checoslovaquia
Checoslovaquia
Checoslov.
3 - 1
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia

Tercer y cuarto puesto

16 de junio - 14:30
Estadio Nacional (Santiago)
Chile
Chile
Chile
1 - 0
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia

Final

17 de junio - 14:30
Estadio Nacional (Santiago)
Brasil
Brasil
Brasil
3 - 1
Checoslovaquia
Checoslov.
Checoslovaquia