Menu Cerrar menu
COREA DEL SUR Y JAPÓN 2002
31 mayo - 30 junio
Corea del Sur y Japón 2002

Copa Mundial de la FIFA Corea del Sur/Japón 2002

Fue la decimoséptima edición de la Copa Mundial de Fútbol y se realizó en Corea del Sur y Japón, entre el 31 de mayo y el 30 de junio de 2002. Este torneo fue el primero organizado en la historia por dos países, el primero en realizarse fuera de Europa y América, el primer mundial en realizarse en el siglo XXI, el primero del tercer milenio y el primero en realizarse en Asia.

El torneo, en el que participaron 32 selecciones, tuvo fuertes contrastes. Algunos equipos considerados de segundo y tercer orden en el fútbol internacional lograron excelentes resultados, como los semifinalistas Turquía y Corea del Sur, mientras la debutante selección de Senegal quedó entre los ocho primeros. Por el contrario, algunos de los equipos favoritos fueron eliminados en la primera fase como es el caso de Argentina y Francia, en el peor torneo de un vigente campeón al obtener un solo punto y no marcar gol alguno. Italia por su parte, fue eliminada polémicamente en octavos de final. A pesar de esto, la final de la copa fue disputada por dos de las principales potencias en la historia del fútbol: Brasil y Alemania. En Yokohama, Brasil obtuvo su quinto Mundial y amplió su historial como la selección con más títulos en la historia del torneo. En el partido por el tercer puesto contra Corea del Sur, Turquía ganó 3-2, ocupando el tercer puesto en su segunda Copa Mundial de la FIFA y marcó el gol más rápido en la historia de la Copa Mundial de la FIFA (10,8 segundos después del saque inicial).​ La Copa del Mundo de 2002 también fue la última en utilizar la regla del gol de oro.

Un aspecto negativo del certamen fue la baja asistencia de público para algunos partidos, como el que brindaron las selecciones de Paraguay y Sudáfrica, donde se registraron 25.186 espectadores en un estadio con capacidad para casi 60.000 asistentes. Otro punto negro y decisivo en el desarrollo fue la mala actuación de los árbitros,​ acusados de favorecer a la selección surcoreana en los enfrentamientos contra Portugal, en el último partido de la fase de grupos, y contra Italia y España en octavos y cuartos de final. Finalmente, en 2015, se demostró que estos encuentros fueron amañados por la selección coreana, dos días después de un masivo arresto de algunos mandatarios de la FIFA, quienes se encuentran actualmente en prisión. El diario deportivo italiano Corriere dello Sport, en su edición en papel del 29 de mayo de 2015, publicó una detallada investigación la cual concluye que Corea del Sur fue beneficiada por los árbitros en sus duelos frente a Italia y España para poder avanzar hasta semifinales del Mundial 2002.​ Estas denuncias se produjeron en medio del caso de corrupción de la FIFA de 2015 en el que estaban involucrados altos directivos de la FIFA.​

La selección italiana, se vio perjudicada por un inusual récord de cinco goles anulados en solo tres partidos. Dos de esos goles se produjeron en el encuentro de fase de grupos contra Croacia, dos en el enfrentamiento con México y uno más en el polémico partido de octavos de final contra Corea del Sur,​ en el que se clasificaría el equipo anfitrión. En este último partido, también se señaló un penalti (parado por Buffon) a favor de Corea del Sur al inicio del primer tiempo, y se expulsó de forma discutida[cita requerida] al italiano Francesco Totti por doble tarjeta amarilla, tras una jugada en la cual sufrió un penalti. Por otra parte, la selección española también fue perjudicada por el árbitro Gamal al Ghandour en el partido ante Corea del Sur ya que les anuló dos goles legales, marcados por Baraja y Morientes, lo que hizo que los surcoreanos se clasificaran a semifinales.

Después de todas estas polémicas arbitrales, la FIFA decidió que a partir de la siguiente Copa Mundial, la de 2006, se seleccionarían equipos arbitrales completos, por lo que no volvieron a coincidir en un mismo partido árbitros y linieres de distintas nacionalidades.
Fuente: es.wikipedia.org

Posiciones finales

Brasil
CAMPEÓN
BRASIL
Alemania
SUBCAMPEÓN
ALEMANIA
Turquía
TERCER PUESTO
TURQUÍA
Corea del Sur
CUARTO PUESTO
COREA DEL SUR

Estadísticas

SELECCIONES
32
PARTIDOS
64
GOLES
161
PROMEDIO GOLES
2.52
MÁXIMO GOLEADOR
ALEMANIA (14)
TANDAS DE PENALTIS
2

Fase de grupos

GRUPO A

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Dinamarca DinamarcaDinamarca 3 2 1 0 5 2 3 7
Senegal SenegalSenegal 3 1 2 0 5 4 1 5
Uruguay UruguayUruguay 3 0 2 1 4 5 -1 2
Francia FranciaFrancia 3 0 1 2 0 3 -3 1
31 de mayo - 20:30
Estadio Mundialista (Seúl)
Francia
Francia
Francia
0 - 1
Senegal
Senegal
Senegal
01 de junio - 18:00
Estadio Munsu (Ulsan)
Uruguay
Uruguay
Uruguay
1 - 2
Dinamarca
Dinamarca
Dinamarca
06 de junio - 15:30
Estadio Mundialista (Daegu)
Dinamarca
Dinamarca
Dinamarca
1 - 1
Senegal
Senegal
Senegal
06 de junio - 20:30
Estadio Asiad Main (Busán)
Francia
Francia
Francia
0 - 0
Uruguay
Uruguay
Uruguay
11 de junio - 15:30
Estadio Munhak (Incheon)
Dinamarca
Dinamarca
Dinamarca
2 - 0
Francia
Francia
Francia
11 de junio - 15:30
Estadio Mundialista (Suwon)
Senegal
Senegal
Senegal
3 - 3
Uruguay
Uruguay
Uruguay

GRUPO B

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
España EspañaEspaña 3 3 0 0 9 4 5 9
Paraguay ParaguayParaguay 3 1 1 1 6 6 0 4
Sudáfrica SudáfricaSudáfrica 3 1 1 1 5 5 0 4
Eslovenia EsloveniaEslovenia 3 0 0 3 2 7 -5 0
02 de junio - 16:30
Estadio Asiad Main (Busán)
Paraguay
Paraguay
Paraguay
2 - 2
Sudáfrica
Sudáfrica
Sudáfrica
02 de junio - 20:30
Estadio Mundialista (Gwangju)
España
España
España
3 - 1
Eslovenia
Eslovenia
Eslovenia
07 de junio - 18:00
Estadio Mundialista (Jeonju)
España
España
España
3 - 1
Paraguay
Paraguay
Paraguay
08 de junio - 15:30
Estadio Mundialista (Daegu)
Sudáfrica
Sudáfrica
Sudáfrica
1 - 0
Eslovenia
Eslovenia
Eslovenia
12 de junio - 20:30
Estadio Mundialista (Daejeon)
Sudáfrica
Sudáfrica
Sudáfrica
2 - 3
España
España
España
12 de junio - 20:30
Estadio Mundialista de Jeju (Seogwipo)
Eslovenia
Eslovenia
Eslovenia
1 - 3
Paraguay
Paraguay
Paraguay

GRUPO C

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Brasil BrasilBrasil 3 3 0 0 11 3 8 9
Turquía TurquíaTurquía 3 1 1 1 5 3 2 4
Costa Rica Costa RicaCosta Rica 3 1 1 1 5 6 -1 4
China ChinaChina 3 0 0 3 0 9 -9 0
03 de junio - 18:00
Estadio Munsu (Ulsan)
Brasil
Brasil
Brasil
2 - 1
Turquía
Turquía
Turquía
04 de junio - 15:30
Estadio Mundialista (Gwangju)
China
China
China
0 - 2
Costa Rica
Costa Rica
Costa Rica
08 de junio - 20:30
Estadio Mundialista de Jeju (Seogwipo)
Brasil
Brasil
Brasil
4 - 0
China
China
China
09 de junio - 18:00
Estadio Munhak (Incheon)
Costa Rica
Costa Rica
Costa Rica
1 - 1
Turquía
Turquía
Turquía
13 de junio - 15:30
Estadio Mundialista (Suwon)
Costa Rica
Costa Rica
Costa Rica
2 - 5
Brasil
Brasil
Brasil
13 de junio - 15:30
Estadio Mundialista (Seúl)
Turquía
Turquía
Turquía
3 - 0
China
China
China

GRUPO D

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Corea del Sur Corea del SurC. del Sur 3 2 1 0 4 1 3 7
Estados Unidos Estados UnidosE. Unidos 3 1 1 1 5 6 -1 4
Portugal PortugalPortugal 3 1 0 2 6 4 2 3
Polonia PoloniaPolonia 3 1 0 2 3 7 -4 3
04 de junio - 20:30
Estadio Asiad Main (Busán)
Corea del Sur
Corea del Sur
C. del Sur
2 - 0
Polonia
Polonia
Polonia
05 de junio - 18:00
Estadio Mundialista (Suwon)
Estados Unidos
Estados Unidos
E. Unidos
3 - 2
Portugal
Portugal
Portugal
10 de junio - 15:30
Estadio Mundialista (Daegu)
Corea del Sur
Corea del Sur
C. del Sur
1 - 1
Estados Unidos
E. Unidos
Estados Unidos
10 de junio - 20:30
Estadio Mundialista (Jeonju)
Portugal
Portugal
Portugal
4 - 0
Polonia
Polonia
Polonia
14 de junio - 20:30
Estadio Munhak (Incheon)
Portugal
Portugal
Portugal
0 - 1
Corea del Sur
C. del Sur
Corea del Sur
14 de junio - 20:30
Estadio Mundialista (Daejeon)
Polonia
Polonia
Polonia
3 - 1
Estados Unidos
E. Unidos
Estados Unidos

GRUPO E

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Alemania AlemaniaAlemania 3 2 1 0 11 1 10 7
Irlanda IrlandaIrlanda 3 1 2 0 5 2 3 5
Camerún CamerúnCamerún 3 1 1 1 2 3 -1 4
Arabia Saudita Arabia SauditaArabia S. 3 0 0 3 0 12 -12 0
01 de junio - 15:30
Estadio del Gran Cisne (Niigata)
Irlanda
Irlanda
Irlanda
1 - 1
Camerún
Camerún
Camerún
01 de junio - 20:30
Sapporo Dome (Sapporo)
Alemania
Alemania
Alemania
8 - 0
Arabia Saudita
Arabia S.
Arabia Saudita
05 de junio - 20:30
Estadio Kashima (Ibaraki)
Alemania
Alemania
Alemania
1 - 1
Irlanda
Irlanda
Irlanda
06 de junio - 18:00
Estadio Saitama 2002 (Saitama)
Camerún
Camerún
Camerún
1 - 0
Arabia Saudita
Arabia S.
Arabia Saudita
11 de junio - 20:30
Estadio Ecopa (Shizuoka)
Camerún
Camerún
Camerún
0 - 2
Alemania
Alemania
Alemania
11 de junio - 20:30
Estadio Internacional (Yokohama)
Arabia Saudita
Arabia Saudita
Arabia S.
0 - 3
Irlanda
Irlanda
Irlanda

GRUPO F

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Suecia SueciaSuecia 3 1 2 0 4 3 1 5
Inglaterra InglaterraInglaterra 3 1 2 0 2 1 1 5
Argentina ArgentinaArgentina 3 1 1 1 2 2 0 4
Nigeria NigeriaNigeria 3 0 1 2 1 3 -2 1
02 de junio - 14:30
Estadio Kashima (Ibaraki)
Argentina
Argentina
Argentina
1 - 0
Nigeria
Nigeria
Nigeria
02 de junio - 18:30
Estadio Saitama 2002 (Saitama)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
1 - 1
Suecia
Suecia
Suecia
07 de junio - 15:30
Estadio de las Alas (Kōbe)
Suecia
Suecia
Suecia
2 - 1
Nigeria
Nigeria
Nigeria
07 de junio - 20:30
Sapporo Dome (Sapporo)
Argentina
Argentina
Argentina
0 - 1
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
12 de junio - 15:30
Estadio de Miyagi (Miyagi)
Suecia
Suecia
Suecia
1 - 1
Argentina
Argentina
Argentina
12 de junio - 15:30
Estadio Nagai (Osaka)
Nigeria
Nigeria
Nigeria
0 - 0
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra

GRUPO G

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
México MéxicoMéxico 3 2 1 0 4 2 2 7
Italia ItaliaItalia 3 1 1 1 4 3 1 4
Croacia CroaciaCroacia 3 1 0 2 2 3 -1 3
Ecuador EcuadorEcuador 3 1 0 2 2 4 -2 3
03 de junio - 15:30
Estadio del Gran Cisne (Niigata)
Croacia
Croacia
Croacia
0 - 1
México
México
México
03 de junio - 20:30
Sapporo Dome (Sapporo)
Italia
Italia
Italia
2 - 0
Ecuador
Ecuador
Ecuador
08 de junio - 18:00
Estadio Kashima (Ibaraki)
Italia
Italia
Italia
1 - 2
Croacia
Croacia
Croacia
09 de junio - 15:30
Estadio de Miyagi (Miyagi)
México
México
México
2 - 1
Ecuador
Ecuador
Ecuador
13 de junio - 20:30
Estadio del Gran Ojo (Ōita)
México
México
México
1 - 1
Italia
Italia
Italia
13 de junio - 20:30
Estadio Internacional (Yokohama)
Ecuador
Ecuador
Ecuador
1 - 0
Croacia
Croacia
Croacia

GRUPO H

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Japón JapónJapón 3 2 1 0 5 2 3 7
Bélgica BélgicaBélgica 3 1 2 0 6 5 1 5
Rusia RusiaRusia 3 1 0 2 4 4 0 3
Túnez TúnezTúnez 3 0 1 2 1 5 -4 1
04 de junio - 18:00
Estadio Saitama 2002 (Saitama)
Japón
Japón
Japón
2 - 2
Bélgica
Bélgica
Bélgica
05 de junio - 15:30
Estadio de las Alas (Kōbe)
Rusia
Rusia
Rusia
2 - 0
Túnez
Túnez
Túnez
09 de junio - 20:30
Estadio Internacional (Yokohama)
Japón
Japón
Japón
1 - 0
Rusia
Rusia
Rusia
10 de junio - 18:00
Estadio del Gran Ojo (Ōita)
Túnez
Túnez
Túnez
1 - 1
Bélgica
Bélgica
Bélgica
14 de junio - 15:30
Estadio Nagai (Osaka)
Túnez
Túnez
Túnez
0 - 2
Japón
Japón
Japón
14 de junio - 15:30
Estadio Ecopa (Shizuoka)
Bélgica
Bélgica
Bélgica
3 - 2
Rusia
Rusia
Rusia

Octavos de final

15 de junio - 15:30
Estadio Mundialista de Jeju (Seogwipo)
Alemania
Alemania
Alemania
1 - 0
Paraguay
Paraguay
Paraguay
15 de junio - 20:30
Estadio del Gran Cisne (Niigata)
Dinamarca
Dinamarca
Dinamarca
0 - 3
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
16 de junio - 15:30
Estadio del Gran Ojo (Ōita)
Suecia
Suecia
Suecia
1 - 2
Senegal
Senegal
Senegal
16 de junio - 20:30
Estadio Mundialista (Suwon)
España
España
España
(3)1 - 1(2)
Irlanda
Irlanda
Irlanda
17 de junio - 15:30
Estadio Mundialista (Jeonju)
México
México
México
0 - 2
Estados Unidos
E. Unidos
Estados Unidos
17 de junio - 20:30
Estadio de las Alas (Kōbe)
Brasil
Brasil
Brasil
2 - 0
Bélgica
Bélgica
Bélgica
18 de junio - 15:30
Estadio de Miyagi (Miyagi)
Japón
Japón
Japón
0 - 1
Turquía
Turquía
Turquía
18 de junio - 20:30
Estadio Mundialista (Daejeon)
Corea del Sur
Corea del Sur
C. del Sur
2 - 1
Italia
Italia
Italia

Cuartos de final

21 de junio - 15:30
Estadio Ecopa (Shizuoka)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
1 - 2
Brasil
Brasil
Brasil
21 de junio - 20:30
Estadio Munsu (Ulsan)
Alemania
Alemania
Alemania
1 - 0
Estados Unidos
E. Unidos
Estados Unidos
22 de junio - 15:30
Estadio Mundialista (Gwangju)
España
España
España
(3)0 - 0(5)
Corea del Sur
C. del Sur
Corea del Sur
22 de junio - 20:30
Estadio Nagai (Osaka)
Senegal
Senegal
Senegal
0 - 1
Turquía
Turquía
Turquía

Semifinales

25 de junio - 20:30
Estadio Mundialista (Seúl)
Alemania
Alemania
Alemania
1 - 0
Corea del Sur
C. del Sur
Corea del Sur
26 de junio - 20:30
Estadio Saitama 2002 (Saitama)
Brasil
Brasil
Brasil
1 - 0
Turquía
Turquía
Turquía

Tercer y cuarto puesto

29 de junio - 20:30
Estadio Mundialista (Daegu)
Corea del Sur
Corea del Sur
C. del Sur
2 - 3
Turquía
Turquía
Turquía

Final

30 de junio - 20:00
Estadio Internacional (Yokohama)
Alemania
Alemania
Alemania
0 - 2
Brasil
Brasil
Brasil