Menu Cerrar menu
ESPAÑA 1982
13 junio - 11 julio
España 1982

La Copa Mundial de la FIFA España 1982

Fue la duodécima edición del campeonato mundial de fútbol masculino organizado por la FIFA. Se celebró en España desde el 13 de junio hasta el 11 de julio de 1982.

El campeonato contó por primera vez con la participación de 24 selecciones nacionales, a través de una ampliación de los cupos continentales en la fase clasificatoria. Para darles cabida se hicieron cambios en el sistema de competición: hubo un formato con dos liguillas y fase final que solo sería utilizado en esta edición. El comité organizador habilitó un total de 17 estadios en 14 sedes, incluyendo el Camp Nou para la inauguración y el Santiago Bernabéu para la gran final. La Copa Mundial de 1982 fue la primera en contar con representantes de todos los continentes.

La selección de Italia se proclamó campeona mundial por tercera vez, luego de haber derrotado en la final a Alemania Federal por 3-1.​ Los transalpinos no tuvieron un buen comienzo al haberse clasificado con tres empates, pero mejoraron su juego a partir de la segunda fase y se llevaron el título sin haber concedido una sola derrota. El más destacado del torneo fue Paolo Rossi, ganador de la Bota de oro al máximo goleador y del Balón de oro al mejor jugador. Por otra parte, el capitán italiano Dino Zoff se convirtió en el futbolista de mayor edad que levantaba el título de campeones, a los 40 años.

Entre los momentos de esta edición, el partido entre Italia y Brasil (3-2) celebrado en el estadio de Sarriá sigue siendo recordado como uno de los mejores que se hayan disputado en la historia de la Copa Mundial. Otros hechos destacados fueron la semifinal entre Francia y Alemania Federal, la primera resuelta en la tanda de penaltis; el atractivo juego de la selección brasileña de Telê Santana, comandada por Zico, Falcão y Sócrates; la irrupción del hermano del emir de Kuwait en mitad de un juego;​ la goleada por 10-1 de Hungría a El Salvador, y el resultado pactado entre Alemania y Austria que clasificaba a ambos para la segunda ronda, por el cual la FIFA tuvo que introducir horarios unificados en la última jornada de la fase de grupos.

En lo que respecta a España, la Copa Mundial de 1982 ha sido el primer gran acontecimiento organizado en el país tras el restablecimiento de la democracia. Los principales estadios del país fueron remodelados, se invirtió dinero en actualizar la red de transportes, y la experiencia acumulada serviría para obtener la concesión de futuros eventos como los Juegos Olímpicos de 1992. Sin embargo, la selección nacional no cumplió con las expectativas y cayó en la segunda ronda con tan solo una victoria. La mascota Naranjito se convirtió en el símbolo del torneo.
Fuente: es.wikipedia.org

Posiciones finales

Italia
CAMPEÓN
ITALIA
Alemania
SUBCAMPEÓN
ALEMANIA
Polonia
TERCER PUESTO
POLONIA
Francia
CUARTO PUESTO
FRANCIA

Estadísticas

SELECCIONES
24
PARTIDOS
52
GOLES
146
PROMEDIO GOLES
2.81
MÁXIMO GOLEADOR
FRANCIA (16)
TANDAS DE PENALTIS
1

Fase de grupos

GRUPO 1

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Polonia PoloniaPolonia 3 1 2 0 5 1 4 4
Italia ItaliaItalia 3 0 3 0 2 2 0 3
Camerún CamerúnCamerún 3 0 3 0 1 1 0 3
Perú PerúPerú 3 0 2 1 2 6 -4 2
14 de junio - 17:15
Estadio de Balaídos (Vigo)
Italia
Italia
Italia
0 - 0
Polonia
Polonia
Polonia
15 de junio - 17:15
Estadio de Riazor (La Coruña)
Perú
Perú
Perú
0 - 0
Camerún
Camerún
Camerún
18 de junio - 17:15
Estadio de Balaídos (Vigo)
Italia
Italia
Italia
1 - 1
Perú
Perú
Perú
19 de junio - 19:15
Estadio de Riazor (La Coruña)
Polonia
Polonia
Polonia
0 - 0
Camerún
Camerún
Camerún
22 de junio - 17:15
Estadio de Riazor (La Coruña)
Polonia
Polonia
Polonia
5 - 1
Perú
Perú
Perú
23 de junio - 17:15
Estadio de Balaídos (Vigo)
Italia
Italia
Italia
1 - 1
Camerún
Camerún
Camerún

GRUPO 2

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Alemania AlemaniaAlemania 3 2 0 1 6 3 3 4
Austria AustriaAustria 3 2 0 1 3 1 2 4
Argelia ArgeliaArgelia 3 2 0 1 5 5 0 4
Chile ChileChile 3 0 0 3 3 8 -5 0
16 de junio - 17:15
Estadio El Molinón (Gijón)
Alemania
Alemania
Alemania
1 - 2
Argelia
Argelia
Argelia
17 de junio - 17:15
Estadio Carlos Tartiere (Oviedo)
Chile
Chile
Chile
0 - 1
Austria
Austria
Austria
20 de junio - 17:15
Estadio El Molinón (Gijón)
Alemania
Alemania
Alemania
4 - 1
Chile
Chile
Chile
21 de junio - 17:15
Estadio Carlos Tartiere (Oviedo)
Argelia
Argelia
Argelia
0 - 2
Austria
Austria
Austria
24 de junio - 17:15
Estadio Carlos Tartiere (Oviedo)
Argelia
Argelia
Argelia
3 - 2
Chile
Chile
Chile
25 de junio - 17:15
Estadio El Molinón (Gijón)
Alemania
Alemania
Alemania
1 - 0
Austria
Austria
Austria

GRUPO 3

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Bélgica BélgicaBélgica 3 2 1 0 3 1 2 5
Argentina ArgentinaArgentina 3 2 0 1 6 2 4 4
Hungría HungríaHungría 3 1 1 1 12 6 6 3
El Salvador El SalvadorSalvador 3 0 0 3 1 13 -12 0
13 de junio - 20:00
Estadio Camp Nou (Barcelona)
Argentina
Argentina
Argentina
0 - 1
Bélgica
Bélgica
Bélgica
15 de junio - 21:00
Nuevo Estadio (Elche)
Hungría
Hungría
Hungría
10 - 1
El Salvador
Salvador
El Salvador
18 de junio - 21:00
Estadio José Rico Pérez (Alicante)
Argentina
Argentina
Argentina
4 - 1
Hungría
Hungría
Hungría
19 de junio - 21:00
Nuevo Estadio (Elche)
Bélgica
Bélgica
Bélgica
1 - 0
El Salvador
Salvador
El Salvador
22 de junio - 21:00
Nuevo Estadio (Elche)
Bélgica
Bélgica
Bélgica
1 - 1
Hungría
Hungría
Hungría
23 de junio - 21:00
Estadio José Rico Pérez (Alicante)
Argentina
Argentina
Argentina
2 - 0
El Salvador
Salvador
El Salvador

GRUPO 4

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Inglaterra InglaterraInglaterra 3 3 0 0 6 1 5 6
Francia FranciaFrancia 3 1 1 1 6 5 1 3
Checoslovaquia ChecoslovaquiaChecoslov. 3 0 2 1 2 4 -2 2
Kuwait KuwaitKuwait 3 0 1 2 2 6 -4 1
16 de junio - 17:15
San Mamés (Bilbao)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
3 - 1
Francia
Francia
Francia
17 de junio - 17:45
Estadio José Zorrilla (Valladolid)
Checoslovaquia
Checoslovaquia
Checoslov.
1 - 1
Kuwait
Kuwait
Kuwait
20 de junio - 17:15
San Mamés (Bilbao)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
2 - 0
Checoslovaquia
Checoslov.
Checoslovaquia
21 de junio - 17:15
Estadio José Zorrilla (Valladolid)
Francia
Francia
Francia
4 - 1
Kuwait
Kuwait
Kuwait
24 de junio - 17:15
Estadio José Zorrilla (Valladolid)
Francia
Francia
Francia
1 - 1
Checoslovaquia
Checoslov.
Checoslovaquia
25 de junio - 17:15
San Mamés (Bilbao)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
1 - 0
Kuwait
Kuwait
Kuwait

GRUPO 5

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Irlanda del Norte Irlanda del NorteIrlanda N. 3 1 2 0 2 1 1 4
España EspañaEspaña 3 1 1 1 3 3 0 3
Yugoslavia YugoslaviaYugoslavia 3 1 1 1 2 2 0 3
Honduras HondurasHonduras 3 0 2 1 2 3 -1 2
16 de junio - 21:00
Estadio Luis Casanova (Valencia)
España
España
España
1 - 1
Honduras
Honduras
Honduras
17 de junio - 21:00
Estadio La Romareda (Zaragoza)
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia
0 - 0
Irlanda del Norte
Irlanda N.
Irlanda del Norte
20 de junio - 21:00
Estadio Luis Casanova (Valencia)
España
España
España
2 - 1
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia
21 de junio - 21:00
Estadio La Romareda (Zaragoza)
Honduras
Honduras
Honduras
1 - 1
Irlanda del Norte
Irlanda N.
Irlanda del Norte
24 de junio - 21:00
Estadio La Romareda (Zaragoza)
Honduras
Honduras
Honduras
0 - 1
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia
25 de junio - 21:00
Estadio Luis Casanova (Valencia)
Irlanda del Norte
Irlanda del Norte
Irlanda N.
1 - 0
España
España
España

GRUPO 6

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Brasil BrasilBrasil 3 3 0 0 10 2 8 6
Unión Soviética Unión SoviéticaU. Soviét. 3 1 1 1 6 4 2 3
Escocia EscociaEscocia 3 1 1 1 8 8 0 3
Nueva Zelanda Nueva ZelandaN. Zelanda 3 0 0 3 2 12 -10 0
14 de junio - 21:00
Estadio Ramón Sánchez Pizjuán (Sevilla)
Brasil
Brasil
Brasil
2 - 1
Unión Soviética
U. Soviét.
Unión Soviética
15 de junio - 21:00
Estadio La Rosaleda (Málaga)
Escocia
Escocia
Escocia
5 - 2
Nueva Zelanda
N. Zelanda
Nueva Zelanda
18 de junio - 21:00
Estadio Benito Villamarín (Sevilla)
Brasil
Brasil
Brasil
4 - 1
Escocia
Escocia
Escocia
19 de junio - 21:00
Estadio La Rosaleda (Málaga)
Unión Soviética
Unión Soviética
U. Soviét.
3 - 0
Nueva Zelanda
N. Zelanda
Nueva Zelanda
22 de junio - 21:00
Estadio La Rosaleda (Málaga)
Unión Soviética
Unión Soviética
U. Soviét.
2 - 2
Escocia
Escocia
Escocia
23 de junio - 21:00
Estadio Benito Villamarín (Sevilla)
Brasil
Brasil
Brasil
4 - 0
Nueva Zelanda
N. Zelanda
Nueva Zelanda

Fase final

GRUPO A

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Polonia PoloniaPolonia 2 1 1 0 3 0 3 3
Unión Soviética Unión SoviéticaU. Soviét. 2 1 1 0 1 0 1 3
Bélgica BélgicaBélgica 2 0 0 2 0 4 -4 0
28 de junio - 21:00
Estadio Camp Nou (Barcelona)
Polonia
Polonia
Polonia
3 - 0
Bélgica
Bélgica
Bélgica
01 de julio - 21:00
Estadio Camp Nou (Barcelona)
Bélgica
Bélgica
Bélgica
0 - 1
Unión Soviética
U. Soviét.
Unión Soviética
04 de julio - 21:00
Estadio Camp Nou (Barcelona)
Polonia
Polonia
Polonia
0 - 0
Unión Soviética
U. Soviét.
Unión Soviética

GRUPO B

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Alemania AlemaniaAlemania 2 1 1 0 2 1 1 3
Inglaterra InglaterraInglaterra 2 0 2 0 0 0 0 2
España EspañaEspaña 2 0 1 1 1 2 -1 1
29 de junio - 21:00
Estadio Santiago Bernabéu (Madrid)
Alemania
Alemania
Alemania
0 - 0
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
02 de julio - 21:00
Estadio Santiago Bernabéu (Madrid)
Alemania
Alemania
Alemania
2 - 1
España
España
España
05 de julio - 21:00
Estadio Santiago Bernabéu (Madrid)
España
España
España
0 - 0
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra

GRUPO C

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Italia ItaliaItalia 2 2 0 0 5 3 2 4
Brasil BrasilBrasil 2 1 0 1 5 4 1 2
Argentina ArgentinaArgentina 2 0 0 2 2 5 -3 0
29 de junio - 17:15
Estadio de Sarriá (Barcelona)
Italia
Italia
Italia
2 - 1
Argentina
Argentina
Argentina
02 de julio - 17:15
Estadio de Sarriá (Barcelona)
Argentina
Argentina
Argentina
1 - 3
Brasil
Brasil
Brasil
05 de julio - 17:15
Estadio de Sarriá (Barcelona)
Italia
Italia
Italia
3 - 2
Brasil
Brasil
Brasil

GRUPO D

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Francia FranciaFrancia 2 2 0 0 5 1 4 4
Austria AustriaAustria 2 0 1 1 2 3 -1 1
Irlanda del Norte Irlanda del NorteIrlanda N. 2 0 1 1 3 6 -3 1
28 de junio - 17:15
Estadio Vicente Calderón (Madrid)
Austria
Austria
Austria
0 - 1
Francia
Francia
Francia
01 de julio - 17:15
Estadio Vicente Calderón (Madrid)
Austria
Austria
Austria
2 - 2
Irlanda del Norte
Irlanda N.
Irlanda del Norte
04 de julio - 17:15
Estadio Vicente Calderón (Madrid)
Francia
Francia
Francia
4 - 1
Irlanda del Norte
Irlanda N.
Irlanda del Norte

Semifinales

08 de julio - 17:15
Camp Nou (Barcelona)
Polonia
Polonia
Polonia
0 - 2
Italia
Italia
Italia
08 de julio - 21:00
Estadio Ramón Sánchez Pizjuán (Sevilla)
Alemania
Alemania
Alemania
(5)3 - 3(4)
Francia
Francia
Francia

Tercer y cuarto puesto

10 de julio - 20:00
Estadio José Rico Pérez (Alicante)
Polonia
Polonia
Polonia
3 - 2
Francia
Francia
Francia

Final

11 de julio - 20:00
Estadio Santiago Bernabéu (Madrid)
Italia
Italia
Italia
3 - 1
Alemania
Alemania
Alemania