Menu Cerrar menu
ESTADOS UNIDOS 1994
17 junio - 17 julio
Estados Unidos 1994

Copa Mundial de la FIFA Estados Unidos 1994

Fue la decimoquinta edición de la Copa Mundial de Fútbol, y se desarrolló en los Estados Unidos, entre el 17 de junio y el 17 de julio de 1994. Estados Unidos fue elegido como sede del Mundial por primera vez en la historia, generando gran polémica por ser un país sin tradición futbolística, debido a la popularidad de otros deportes como el baloncesto, el béisbol y el fútbol americano. Sin embargo, y debido al desarrollo económico y a la infraestructura de dicho país, el evento tuvo un gran éxito marcando cifras históricas de asistencia de público y recaudación financiera, imbatibles hasta el día de hoy, e incluso permitió el desarrollo del soccer en Estados Unidos, volviéndose un deporte muy importante en dicho país. Fue también la última Copa Mundial que constó de 24 selecciones participantes, lo que permitía la clasificación a octavos de final de los cuatro mejores terceros lugares de la fase de grupos. Se desarrolló en 9 sedes cuyos estadios en promedio albergaron a 70.000 espectadores.

Brasil e Italia se enfrentaron en la final en el Estadio Rose Bowl de Pasadena, en la ciudad de Los Ángeles. Previamente Brasil había sido el único país de América ubicado en los cuartos de final siendo el resto europeos. Tras empatar sin goles, tanto en el tiempo reglamentario como en la prórroga, ambos equipos se enfrentaron en la primera final de una Copa Mundial determinada en una tanda de penaltis. Finalmente, el equipo sudamericano se coronó tetracampeón luego que el italiano Roberto Baggio errara su último tiro para dejar el marcador 3-2 a favor de la escuadra brasileña.

Entre los jugadores que destacaron se encuentran los brasileños Romário y Bebeto, el italiano Roberto Baggio, el búlgaro Hristo Stoichkov, el ruso Oleg Salenko, el rumano Gheorghe Hagi, el neerlandés Dennis Bergkamp, el belga Michel Preud'homme, los suecos Martin Dahlin y Kennet Andersson y el alemán Jürgen Klinsmann. Por otro lado, el argentino Diego Armando Maradona fue expulsado del torneo luego de detectarle efedrina en un control antidopaje tras el partido ante Nigeria y marcando un gol ante Grecia.

La mascota del torneo fue el perro Striker. La canción oficial del evento fue "Gloryland" interpretada por Daryl Hall and the Sound of the Blackness inspirada por un cántico popular antiabolicionista estadounidense del siglo XIX "El Himno de la Batalla de la República".​ Igualmente, el torneo marcó el estreno del Himno de la FIFA en la ceremonia previa de los partidos.

Roger Milla, futbolista camerunés de 42 años, se convirtió en el jugador más veterano en jugar en un Mundial y también en marcar un gol en un mundial (ante Rusia). Milla mantuvo ese récord hasta 2014, cuando fue superado por el colombiano Faryd Mondragón.
Fuente: es.wikipedia.org

Posiciones finales

Brasil
CAMPEÓN
BRASIL
Italia
SUBCAMPEÓN
ITALIA
Suecia
TERCER PUESTO
SUECIA
Bulgaria
CUARTO PUESTO
BULGARIA

Estadísticas

SELECCIONES
24
PARTIDOS
52
GOLES
141
PROMEDIO GOLES
2.71
MÁXIMO GOLEADOR
SUECIA (15)
TANDAS DE PENALTIS
3

Fase de grupos

GRUPO A

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Rumanía RumaníaRumanía 3 2 0 1 5 5 0 6
Suiza SuizaSuiza 3 1 1 1 5 4 1 4
Estados Unidos Estados UnidosE. Unidos 3 1 1 1 3 3 0 4
Colombia ColombiaColombia 3 1 0 2 4 5 -1 3
18 de junio - 11:30
Pontiac Silverdome (Detroit)
Estados Unidos
Estados Unidos
E. Unidos
1 - 1
Suiza
Suiza
Suiza
18 de junio - 16:30
Rose Bowl (Los Ángeles)
Colombia
Colombia
Colombia
1 - 3
Rumanía
Rumanía
Rumanía
22 de junio - 16:00
Pontiac Silverdome (Detroit)
Rumanía
Rumanía
Rumanía
1 - 4
Suiza
Suiza
Suiza
22 de junio - 16:30
Rose Bowl (Los Ángeles)
Estados Unidos
Estados Unidos
E. Unidos
2 - 1
Colombia
Colombia
Colombia
26 de junio - 13:00
Rose Bowl (Los Ángeles)
Estados Unidos
Estados Unidos
E. Unidos
0 - 1
Rumanía
Rumanía
Rumanía
26 de junio - 13:00
Stanford Stadium (San Francisco)
Suiza
Suiza
Suiza
0 - 2
Colombia
Colombia
Colombia

GRUPO B

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Brasil BrasilBrasil 3 2 1 0 6 1 5 7
Suecia SueciaSuecia 3 1 2 0 6 4 2 5
Rusia RusiaRusia 3 1 0 2 7 6 1 3
Camerún CamerúnCamerún 3 0 1 2 3 11 -8 1
19 de junio - 16:30
Rose Bowl (Los Ángeles)
Camerún
Camerún
Camerún
2 - 2
Suecia
Suecia
Suecia
20 de junio - 13:00
Stanford Stadium (San Francisco)
Brasil
Brasil
Brasil
2 - 0
Rusia
Rusia
Rusia
24 de junio - 13:00
Stanford Stadium (San Francisco)
Brasil
Brasil
Brasil
3 - 0
Camerún
Camerún
Camerún
24 de junio - 19:30
Pontiac Silverdome (Detroit)
Suecia
Suecia
Suecia
3 - 1
Rusia
Rusia
Rusia
28 de junio - 13:00
Stanford Stadium (San Francisco)
Rusia
Rusia
Rusia
6 - 1
Camerún
Camerún
Camerún
28 de junio - 16:00
Pontiac Silverdome (Detroit)
Brasil
Brasil
Brasil
1 - 1
Suecia
Suecia
Suecia

GRUPO C

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Alemania AlemaniaAlemania 3 2 1 0 5 3 2 7
España EspañaEspaña 3 1 2 0 6 4 2 5
Corea del Sur Corea del SurC. del Sur 3 0 2 1 4 5 -1 2
Bolivia BoliviaBolivia 3 0 1 2 1 4 -3 1
17 de junio - 14:00
Soldier Field (Chicago)
Alemania
Alemania
Alemania
1 - 0
Bolivia
Bolivia
Bolivia
17 de junio - 18:30
Estadio Cotton Bowl (Dallas)
España
España
España
2 - 2
Corea del Sur
C. del Sur
Corea del Sur
21 de junio - 15:00
Soldier Field (Chicago)
Alemania
Alemania
Alemania
1 - 1
España
España
España
23 de junio - 19:30
Foxboro Stadium (Boston)
Corea del Sur
Corea del Sur
C. del Sur
0 - 0
Bolivia
Bolivia
Bolivia
27 de junio - 15:00
Soldier Field (Chicago)
Bolivia
Bolivia
Bolivia
1 - 3
España
España
España
27 de junio - 15:00
Estadio Cotton Bowl (Dallas)
Alemania
Alemania
Alemania
3 - 2
Corea del Sur
C. del Sur
Corea del Sur

GRUPO D

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Nigeria NigeriaNigeria 3 2 0 1 6 2 4 6
Bulgaria BulgariaBulgaria 3 2 0 1 6 3 3 6
Argentina ArgentinaArgentina 3 2 0 1 6 3 3 6
Grecia GreciaGrecia 3 0 0 3 0 10 -10 0
21 de junio - 12:30
Foxboro Stadium (Boston)
Argentina
Argentina
Argentina
4 - 0
Grecia
Grecia
Grecia
21 de junio - 18:30
Estadio Cotton Bowl (Dallas)
Nigeria
Nigeria
Nigeria
3 - 0
Bulgaria
Bulgaria
Bulgaria
25 de junio - 16:00
Foxboro Stadium (Boston)
Argentina
Argentina
Argentina
2 - 1
Nigeria
Nigeria
Nigeria
26 de junio - 11:30
Soldier Field (Chicago)
Bulgaria
Bulgaria
Bulgaria
4 - 0
Grecia
Grecia
Grecia
30 de junio - 18:30
Estadio Cotton Bowl (Dallas)
Argentina
Argentina
Argentina
0 - 2
Bulgaria
Bulgaria
Bulgaria
30 de junio - 19:30
Foxboro Stadium (Boston)
Grecia
Grecia
Grecia
0 - 2
Nigeria
Nigeria
Nigeria

GRUPO E

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
México MéxicoMéxico 3 1 1 1 3 3 0 4
Irlanda IrlandaIrlanda 3 1 1 1 2 2 0 4
Italia ItaliaItalia 3 1 1 1 2 2 0 4
Noruega NoruegaNoruega 3 1 1 1 1 1 0 4
18 de junio - 16:00
Giants Stadium (Nueva York)
Italia
Italia
Italia
0 - 1
Irlanda
Irlanda
Irlanda
19 de junio - 16:00
RFK Memorial Stadium (Washington)
Noruega
Noruega
Noruega
1 - 0
México
México
México
23 de junio - 16:00
Giants Stadium (Nueva York)
Italia
Italia
Italia
1 - 0
Noruega
Noruega
Noruega
24 de junio - 12:30
Citrus Bowl (Orlando)
México
México
México
2 - 1
Irlanda
Irlanda
Irlanda
28 de junio - 12:30
Giants Stadium (Nueva York)
Irlanda
Irlanda
Irlanda
0 - 0
Noruega
Noruega
Noruega
28 de junio - 12:30
RFK Memorial Stadium (Washington)
Italia
Italia
Italia
1 - 1
México
México
México

GRUPO F

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Paises Bajos Paises BajosP. Bajos 3 2 0 1 4 3 1 6
Arabia Saudita Arabia SauditaArabia S. 3 2 0 1 4 3 1 6
Bélgica BélgicaBélgica 3 2 0 1 2 1 1 6
Marruecos MarruecosMarruecos 3 0 0 3 2 5 -3 0
19 de junio - 12:30
Citrus Bowl (Orlando)
Bélgica
Bélgica
Bélgica
1 - 0
Marruecos
Marruecos
Marruecos
20 de junio - 19:30
RFK Memorial Stadium (Washington)
Paises Bajos
Paises Bajos
P. Bajos
2 - 1
Arabia Saudita
Arabia S.
Arabia Saudita
25 de junio - 12:30
Citrus Bowl (Orlando)
Bélgica
Bélgica
Bélgica
1 - 0
Paises Bajos
P. Bajos
Paises Bajos
25 de junio - 12:30
Giants Stadium (Nueva York)
Arabia Saudita
Arabia Saudita
Arabia S.
2 - 1
Marruecos
Marruecos
Marruecos
29 de junio - 12:30
Citrus Bowl (Orlando)
Marruecos
Marruecos
Marruecos
1 - 2
Paises Bajos
P. Bajos
Paises Bajos
29 de junio - 12:30
RFK Memorial Stadium (Washington)
Bélgica
Bélgica
Bélgica
0 - 1
Arabia Saudita
Arabia S.
Arabia Saudita

Octavos de final

02 de julio - 12:00
Soldier Field (Chicago)
Alemania
Alemania
Alemania
3 - 2
Bélgica
Bélgica
Bélgica
02 de julio - 16:30
RFK Memorial Stadium (Washington)
España
España
España
3 - 0
Suiza
Suiza
Suiza
03 de julio - 12:00
Estadio Cotton Bowl (Dallas)
Arabia Saudita
Arabia Saudita
Arabia S.
1 - 3
Suecia
Suecia
Suecia
03 de julio - 13:30
Rose Bowl (Los Ángeles)
Rumanía
Rumanía
Rumanía
3 - 2
Argentina
Argentina
Argentina
04 de julio - 12:00
Citrus Bowl (Orlando)
Paises Bajos
Paises Bajos
P. Bajos
2 - 0
Irlanda
Irlanda
Irlanda
04 de julio - 12:30
Stanford Stadium (San Francisco)
Brasil
Brasil
Brasil
1 - 0
Estados Unidos
E. Unidos
Estados Unidos
05 de julio - 13:00
Foxboro Stadium (Boston)
Nigeria
Nigeria
Nigeria
1 - 2
Italia
Italia
Italia
05 de julio - 16:30
Giants Stadium (Nueva York)
México
México
México
(1)1 - 1(3)
Bulgaria
Bulgaria
Bulgaria

Cuartos de final

09 de julio - 12:00
Foxboro Stadium (Boston)
Italia
Italia
Italia
2 - 1
España
España
España
09 de julio - 14:30
Estadio Cotton Bowl (Dallas)
Paises Bajos
Paises Bajos
P. Bajos
2 - 3
Brasil
Brasil
Brasil
10 de julio - 12:00
Giants Stadium (Nueva York)
Bulgaria
Bulgaria
Bulgaria
2 - 1
Alemania
Alemania
Alemania
10 de julio - 12:30
Stanford Stadium (San Francisco)
Rumanía
Rumanía
Rumanía
(4)2 - 2(5)
Suecia
Suecia
Suecia

Semifinales

13 de julio - 16:00
Giants Stadium (Nueva York)
Bulgaria
Bulgaria
Bulgaria
1 - 2
Italia
Italia
Italia
13 de julio - 16:30
Rose Bowl (Los Ángeles)
Suecia
Suecia
Suecia
0 - 1
Brasil
Brasil
Brasil

Tercer y cuarto puesto

16 de julio - 12:30
Estadio Rose Bowl (Los Ángeles)
Suecia
Suecia
Suecia
4 - 0
Bulgaria
Bulgaria
Bulgaria

Final

17 de julio - 12:30
Rose Bowl (Los Ángeles)
Brasil
Brasil
Brasil
(3)0 - 0(2)
Italia
Italia
Italia