Menu Cerrar menu
FRANCIA 1998
10 junio - 12 julio
Francia 1998

Copa Mundial de la FIFA Francia 1998

Fue la decimosexta edición de la Copa Mundial de Fútbol, se desarrolló en Francia, entre el 10 de junio y el 12 de julio de 1998. Francia se convirtió en el tercer país en organizar dos campeonatos (tras México e Italia), 60 años después del mundial realizado en 1938. Por primera vez en la fase final de la Copa Mundial participaron 32 selecciones nacionales que se dividieron en una primera ronda de 8 grupos en los que clasificaban los dos primeros de cada uno a octavos de final y a un sistema de eliminación directa.

La selección local se coronó campeona por primera vez al derrotar en la final del torneo realizada en el nuevo Estadio de Francia, en Saint-Denis, a Brasil por 3:0. La sorpresa del torneo fue el combinado de Croacia que en su primera participación tras la desintegración de Yugoslavia, obtuvo el tercer lugar.

En este Mundial se mostraron 21 tarjetas rojas, récord en la historia de las Copas del Mundo, hasta Alemania 2006, donde se mostraron 28 tarjetas rojas. La mascota del torneo fue Footix, un gallo azul, símbolo del país anfitrión.​ También fue el Mundial con más goles anotados, igualado en Brasil 2014.
Fuente: es.wikipedia.org

Posiciones finales

Francia
CAMPEÓN
FRANCIA
Brasil
SUBCAMPEÓN
BRASIL
Croacia
TERCER PUESTO
CROACIA
Paises Bajos
CUARTO PUESTO
PAISES BAJOS

Estadísticas

SELECCIONES
32
PARTIDOS
64
GOLES
171
PROMEDIO GOLES
2.67
MÁXIMO GOLEADOR
FRANCIA (15)
TANDAS DE PENALTIS
2

Fase de grupos

GRUPO A

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Brasil BrasilBrasil 3 2 0 1 6 3 3 6
Noruega NoruegaNoruega 3 1 2 0 5 4 1 5
Marruecos MarruecosMarruecos 3 1 1 1 5 5 0 4
Escocia EscociaEscocia 3 0 1 2 2 6 -4 1
10 de junio - 17:30
Estadio de Francia (Saint-Denis)
Brasil
Brasil
Brasil
2 - 1
Escocia
Escocia
Escocia
10 de junio - 21:00
Stade de la Mosson (Montpellier)
Marruecos
Marruecos
Marruecos
2 - 2
Noruega
Noruega
Noruega
16 de junio - 17:30
Parc Lescure (Burdeos)
Escocia
Escocia
Escocia
1 - 1
Noruega
Noruega
Noruega
16 de junio - 21:00
Estadio de la Beaujoire (Nantes)
Brasil
Brasil
Brasil
3 - 0
Marruecos
Marruecos
Marruecos
23 de junio - 21:00
Estadio Geoffroy-Guichard (Saint-Étienne)
Escocia
Escocia
Escocia
0 - 3
Marruecos
Marruecos
Marruecos
23 de junio - 21:00
Stade Vélodrome (Marsella)
Brasil
Brasil
Brasil
1 - 2
Noruega
Noruega
Noruega

GRUPO B

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Italia ItaliaItalia 3 2 1 0 7 3 4 7
Chile ChileChile 3 0 3 0 4 4 0 3
Austria AustriaAustria 3 0 2 1 3 4 -1 2
Camerún CamerúnCamerún 3 0 2 1 2 5 -3 2
11 de junio - 17:30
Parc Lescure (Burdeos)
Italia
Italia
Italia
2 - 2
Chile
Chile
Chile
11 de junio - 21:00
Stade de Toulouse (Toulouse)
Camerún
Camerún
Camerún
1 - 1
Austria
Austria
Austria
17 de junio - 17:30
Estadio Geoffroy-Guichard (Saint-Étienne)
Chile
Chile
Chile
1 - 1
Austria
Austria
Austria
17 de junio - 21:00
Stade de la Mosson (Montpellier)
Italia
Italia
Italia
3 - 0
Camerún
Camerún
Camerún
23 de junio - 16:00
Estadio de Francia (Saint-Denis)
Italia
Italia
Italia
2 - 1
Austria
Austria
Austria
23 de junio - 16:00
Estadio de la Beaujoire (Nantes)
Chile
Chile
Chile
1 - 1
Camerún
Camerún
Camerún

GRUPO C

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Francia FranciaFrancia 3 3 0 0 9 1 8 9
Dinamarca DinamarcaDinamarca 3 1 1 1 3 3 0 4
Sudáfrica SudáfricaSudáfrica 3 0 2 1 3 6 -3 2
Arabia Saudita Arabia SauditaArabia S. 3 0 1 2 2 7 -5 1
12 de junio - 17:30
Stade Félix Bollaert (Lens)
Arabia Saudita
Arabia Saudita
Arabia S.
0 - 1
Dinamarca
Dinamarca
Dinamarca
12 de junio - 21:00
Stade Vélodrome (Marsella)
Francia
Francia
Francia
3 - 0
Sudáfrica
Sudáfrica
Sudáfrica
18 de junio - 17:30
Stade de Toulouse (Toulouse)
Sudáfrica
Sudáfrica
Sudáfrica
1 - 1
Dinamarca
Dinamarca
Dinamarca
18 de junio - 21:00
Estadio de Francia (Saint-Denis)
Francia
Francia
Francia
4 - 0
Arabia Saudita
Arabia S.
Arabia Saudita
24 de junio - 16:00
Stade Gerland (Lyon)
Francia
Francia
Francia
2 - 1
Dinamarca
Dinamarca
Dinamarca
24 de junio - 16:00
Parc Lescure (Burdeos)
Sudáfrica
Sudáfrica
Sudáfrica
2 - 2
Arabia Saudita
Arabia S.
Arabia Saudita

GRUPO D

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Nigeria NigeriaNigeria 3 2 0 1 5 5 0 6
Paraguay ParaguayParaguay 3 1 2 0 3 1 2 5
España EspañaEspaña 3 1 1 1 8 4 4 4
Bulgaria BulgariaBulgaria 3 0 1 2 1 7 -6 1
12 de junio - 14:30
Stade de la Mosson (Montpellier)
Paraguay
Paraguay
Paraguay
0 - 0
Bulgaria
Bulgaria
Bulgaria
13 de junio - 14:30
Estadio de la Beaujoire (Nantes)
España
España
España
2 - 3
Nigeria
Nigeria
Nigeria
19 de junio - 17:30
Parque de los Príncipes (París)
Nigeria
Nigeria
Nigeria
1 - 0
Bulgaria
Bulgaria
Bulgaria
19 de junio - 21:00
Estadio Geoffroy-Guichard (Saint-Étienne)
España
España
España
0 - 0
Paraguay
Paraguay
Paraguay
24 de junio - 21:00
Stade Félix Bollaert (Lens)
España
España
España
6 - 1
Bulgaria
Bulgaria
Bulgaria
24 de junio - 21:00
Stade de Toulouse (Toulouse)
Nigeria
Nigeria
Nigeria
1 - 3
Paraguay
Paraguay
Paraguay

GRUPO E

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Paises Bajos Paises BajosP. Bajos 3 1 2 0 7 2 5 5
México MéxicoMéxico 3 1 2 0 7 5 2 5
Bélgica BélgicaBélgica 3 0 3 0 3 3 0 3
Corea del Sur Corea del SurC. del Sur 3 0 1 2 2 9 -7 1
13 de junio - 17:30
Stade Gerland (Lyon)
Corea del Sur
Corea del Sur
C. del Sur
1 - 3
México
México
México
13 de junio - 21:00
Estadio de Francia (Saint-Denis)
Paises Bajos
Paises Bajos
P. Bajos
0 - 0
Bélgica
Bélgica
Bélgica
20 de junio - 17:30
Parc Lescure (Burdeos)
Bélgica
Bélgica
Bélgica
2 - 2
México
México
México
20 de junio - 21:00
Stade Vélodrome (Marsella)
Paises Bajos
Paises Bajos
P. Bajos
5 - 0
Corea del Sur
C. del Sur
Corea del Sur
25 de junio - 16:00
Parque de los Príncipes (París)
Bélgica
Bélgica
Bélgica
1 - 1
Corea del Sur
C. del Sur
Corea del Sur
25 de junio - 16:00
Estadio Geoffroy-Guichard (Saint-Étienne)
Paises Bajos
Paises Bajos
P. Bajos
2 - 2
México
México
México

GRUPO F

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Alemania AlemaniaAlemania 3 2 1 0 6 2 4 7
Yugoslavia YugoslaviaYugoslavia 3 2 1 0 4 2 2 7
Irán IránIrán 3 1 0 2 2 4 -2 3
Estados Unidos Estados UnidosE. Unidos 3 0 0 3 1 5 -4 0
14 de junio - 17:30
Estadio Geoffroy-Guichard (Saint-Étienne)
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia
1 - 0
Irán
Irán
Irán
15 de junio - 21:00
Parque de los Príncipes (París)
Alemania
Alemania
Alemania
2 - 0
Estados Unidos
E. Unidos
Estados Unidos
21 de junio - 14:30
Stade Félix Bollaert (Lens)
Alemania
Alemania
Alemania
2 - 2
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia
21 de junio - 21:00
Stade Gerland (Lyon)
Estados Unidos
Estados Unidos
E. Unidos
1 - 2
Irán
Irán
Irán
25 de junio - 21:00
Stade de la Mosson (Montpellier)
Alemania
Alemania
Alemania
2 - 0
Irán
Irán
Irán
25 de junio - 21:00
Estadio de la Beaujoire (Nantes)
Estados Unidos
Estados Unidos
E. Unidos
0 - 1
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia

GRUPO G

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Rumanía RumaníaRumanía 3 2 1 0 4 2 2 7
Inglaterra InglaterraInglaterra 3 2 0 1 5 2 3 6
Colombia ColombiaColombia 3 1 0 2 1 3 -2 3
Túnez TúnezTúnez 3 0 1 2 1 4 -3 1
15 de junio - 14:30
Stade Vélodrome (Marsella)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
2 - 0
Túnez
Túnez
Túnez
15 de junio - 17:30
Stade Gerland (Lyon)
Rumanía
Rumanía
Rumanía
1 - 0
Colombia
Colombia
Colombia
22 de junio - 17:30
Stade de la Mosson (Montpellier)
Colombia
Colombia
Colombia
1 - 0
Túnez
Túnez
Túnez
22 de junio - 21:00
Stade de Toulouse (Toulouse)
Rumanía
Rumanía
Rumanía
2 - 1
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
26 de junio - 21:00
Estadio de Francia (Saint-Denis)
Rumanía
Rumanía
Rumanía
1 - 1
Túnez
Túnez
Túnez
26 de junio - 21:00
Stade Félix Bollaert (Lens)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
2 - 0
Colombia
Colombia
Colombia

GRUPO H

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Argentina ArgentinaArgentina 3 3 0 0 7 0 7 9
Croacia CroaciaCroacia 3 2 0 1 4 2 2 6
Jamaica JamaicaJamaica 3 1 0 2 3 9 -6 3
Japón JapónJapón 3 0 0 3 1 4 -3 0
14 de junio - 14:30
Stade de Toulouse (Toulouse)
Argentina
Argentina
Argentina
1 - 0
Japón
Japón
Japón
14 de junio - 21:00
Stade Félix Bollaert (Lens)
Jamaica
Jamaica
Jamaica
1 - 3
Croacia
Croacia
Croacia
20 de junio - 14:30
Estadio de la Beaujoire (Nantes)
Japón
Japón
Japón
0 - 1
Croacia
Croacia
Croacia
21 de junio - 17:30
Parque de los Príncipes (París)
Argentina
Argentina
Argentina
5 - 0
Jamaica
Jamaica
Jamaica
26 de junio - 16:00
Stade Gerland (Lyon)
Japón
Japón
Japón
1 - 2
Jamaica
Jamaica
Jamaica
26 de junio - 16:00
Parc Lescure (Burdeos)
Argentina
Argentina
Argentina
1 - 0
Croacia
Croacia
Croacia

Octavos de final

27 de junio - 16:30
Stade Vélodrome (Marsella)
Italia
Italia
Italia
1 - 0
Noruega
Noruega
Noruega
27 de junio - 21:00
Parque de los Príncipes (París)
Brasil
Brasil
Brasil
4 - 1
Chile
Chile
Chile
28 de junio - 16:30
Stade Félix Bollaert (Lens)
Francia
Francia
Francia
1 - 0
Paraguay
Paraguay
Paraguay
28 de junio - 21:00
Estadio de Francia (Saint-Denis)
Nigeria
Nigeria
Nigeria
1 - 4
Dinamarca
Dinamarca
Dinamarca
29 de junio - 16:30
Stade de la Mosson (Montpellier)
Alemania
Alemania
Alemania
2 - 1
México
México
México
29 de junio - 21:00
Stade de Toulouse (Toulouse)
Paises Bajos
Paises Bajos
P. Bajos
2 - 1
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia
30 de junio - 16:30
Parc Lescure (Burdeos)
Rumanía
Rumanía
Rumanía
0 - 1
Croacia
Croacia
Croacia
30 de junio - 21:00
Estadio Geoffroy-Guichard (Saint-Étienne)
Argentina
Argentina
Argentina
(4)2 - 2(3)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra

Cuartos de final

03 de julio - 16:30
Estadio de Francia (Saint-Denis)
Italia
Italia
Italia
0 - 0
Francia
Francia
Francia
03 de julio - 21:00
Estadio de la Beaujoire (Nantes)
Brasil
Brasil
Brasil
3 - 2
Dinamarca
Dinamarca
Dinamarca
04 de julio - 16:30
Stade Vélodrome (Marsella)
Paises Bajos
Paises Bajos
P. Bajos
2 - 1
Argentina
Argentina
Argentina
04 de julio - 21:00
Stade Gerland (Lyon)
Alemania
Alemania
Alemania
0 - 3
Croacia
Croacia
Croacia

Semifinales

07 de julio - 21:00
Stade Vélodrome (Marsella)
Brasil
Brasil
Brasil
(4)1 - 1(2)
Paises Bajos
P. Bajos
Paises Bajos
08 de julio - 21:00
Estadio de Francia (Saint-Denis)
Francia
Francia
Francia
2 - 1
Croacia
Croacia
Croacia

Tercer y cuarto puesto

11 de julio - 21:00
Parque de los Príncipes (París)
Paises Bajos
Paises Bajos
P. Bajos
1 - 2
Croacia
Croacia
Croacia

Final

12 de julio - 21:00
Estadio de Francia (Saint-Denis)
Brasil
Brasil
Brasil
0 - 3
Francia
Francia
Francia