Menu Cerrar menu
INGLATERRA 1966
11 julio - 30 julio
Inglaterra 1966

Copa Mundial de la FIFA Inglaterra 1966

Fue la octava edición de la Copa Mundial de Fútbol. Fue realizada en Inglaterra, entre el 11 y el 30 de julio de 1966. Dieciséis selecciones participaron en la ronda final, siendo divididas en cuatro grupos de 4 equipos donde los dos primeros de cada grupo avanzaron a la ronda de cuartos de final, a partir de la cual se dieron duelos de eliminación directa.

La final fue disputada en el estadio Wembley entre Inglaterra y Alemania Federal. Tras empatar a dos goles durante el tiempo reglamentario, se realizó una prórroga en que Geoff Hurst anotó uno de los goles más polémicos de la historia de este deporte, el cual no entró a la portería. Finalmente, un cuarto gol le daría a Inglaterra su primera y, hasta el momento, única Copa Mundial, de las manos de la reina Isabel II.

El goleador del torneo fue el jugador portugués Eusébio, con nueve goles. Por otro lado, por primera vez en la historia de la Copa Mundial se presentó una mascota, el león Willie. El balón oficial fue Challenge 4-Star.
Fuente: es.wikipedia.org

Posiciones finales

Inglaterra
CAMPEÓN
INGLATERRA
Alemania
SUBCAMPEÓN
ALEMANIA
Portugal
TERCER PUESTO
PORTUGAL
Unión Soviética
CUARTO PUESTO
UNIÓN SOVIÉTICA

Estadísticas

SELECCIONES
16
PARTIDOS
32
GOLES
89
PROMEDIO GOLES
2.78
MÁXIMO GOLEADOR
PORTUGAL (17)
TANDAS DE PENALTIS
0

Fase de grupos

GRUPO 1

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Inglaterra InglaterraInglaterra 3 2 1 0 4 0 4 5
Uruguay UruguayUruguay 3 1 2 0 2 1 1 4
México MéxicoMéxico 3 0 2 1 1 3 -2 2
Francia FranciaFrancia 3 0 1 2 2 5 -3 1
11 de julio - 19:30
Estadio de Wembley (Londres)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
0 - 0
Uruguay
Uruguay
Uruguay
13 de julio - 19:30
Estadio de Wembley (Londres)
Francia
Francia
Francia
1 - 1
México
México
México
15 de julio - 19:30
Estadio de White City (Londres)
Uruguay
Uruguay
Uruguay
2 - 1
Francia
Francia
Francia
16 de julio - 19:30
Estadio de Wembley (Londres)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
2 - 0
México
México
México
19 de julio - 16:30
Estadio de Wembley (Londres)
Uruguay
Uruguay
Uruguay
0 - 0
México
México
México
20 de julio - 19:30
Estadio de Wembley (Londres)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
2 - 0
Francia
Francia
Francia

GRUPO 2

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Alemania AlemaniaAlemania 3 2 1 0 7 1 6 5
Argentina ArgentinaArgentina 3 2 1 0 4 1 3 5
España EspañaEspaña 3 1 0 2 4 5 -1 2
Suiza SuizaSuiza 3 0 0 3 1 9 -8 0
12 de julio - 19:30
Estadio Hillsborough (Sheffield)
Alemania
Alemania
Alemania
5 - 0
Suiza
Suiza
Suiza
13 de julio - 19:30
Villa Park (Birmingham)
Argentina
Argentina
Argentina
2 - 1
España
España
España
15 de julio - 19:30
Estadio Hillsborough (Sheffield)
España
España
España
2 - 1
Suiza
Suiza
Suiza
16 de julio - 15:00
Villa Park (Birmingham)
Alemania
Alemania
Alemania
0 - 0
Argentina
Argentina
Argentina
19 de julio - 19:30
Estadio Hillsborough (Sheffield)
Argentina
Argentina
Argentina
2 - 0
Suiza
Suiza
Suiza
20 de julio - 19:30
Villa Park (Birmingham)
Alemania
Alemania
Alemania
2 - 1
España
España
España

GRUPO 3

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Portugal PortugalPortugal 3 3 0 0 9 2 7 6
Hungría HungríaHungría 3 2 0 1 7 5 2 4
Brasil BrasilBrasil 3 1 0 2 4 6 -2 2
Bulgaria BulgariaBulgaria 3 0 0 3 1 8 -7 0
12 de julio - 19:30
Goodison Park (Liverpool)
Brasil
Brasil
Brasil
2 - 0
Bulgaria
Bulgaria
Bulgaria
13 de julio - 19:30
Old Trafford, (Manchester)
Portugal
Portugal
Portugal
3 - 1
Hungría
Hungría
Hungría
15 de julio - 19:30
Goodison Park (Liverpool)
Hungría
Hungría
Hungría
3 - 1
Brasil
Brasil
Brasil
16 de julio - 15:00
Old Trafford (Manchester)
Portugal
Portugal
Portugal
3 - 0
Bulgaria
Bulgaria
Bulgaria
19 de julio - 19:30
Goodison Park (Liverpool)
Portugal
Portugal
Portugal
3 - 1
Brasil
Brasil
Brasil
20 de julio - 19:30
Old Trafford (Manchester)
Hungría
Hungría
Hungría
3 - 1
Bulgaria
Bulgaria
Bulgaria

GRUPO 4

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Unión Soviética Unión SoviéticaU. Soviét. 3 3 0 0 6 1 5 6
Corea del Norte Corea del NorteCorea N. 3 1 1 1 2 4 -2 3
Italia ItaliaItalia 3 1 0 2 2 2 0 2
Chile ChileChile 3 0 1 2 2 5 -3 1
12 de julio - 19:30
Ayresome Park (Middlesbrough)
Unión Soviética
Unión Soviética
U. Soviét.
3 - 0
Corea del Norte
Corea N.
Corea del Norte
13 de julio - 19:30
Roker Park (Sunderland)
Italia
Italia
Italia
2 - 0
Chile
Chile
Chile
15 de julio - 19:30
Ayresome Park (Middlesbrough)
Corea del Norte
Corea del Norte
Corea N.
1 - 1
Chile
Chile
Chile
16 de julio - 15:00
Roker Park (Sunderland)
Unión Soviética
Unión Soviética
U. Soviét.
1 - 0
Italia
Italia
Italia
19 de julio - 19:30
Ayresome Park (Middlesbrough)
Corea del Norte
Corea del Norte
Corea N.
1 - 0
Italia
Italia
Italia
20 de julio - 19:30
Roker Park (Sunderland)
Unión Soviética
Unión Soviética
U. Soviét.
2 - 1
Chile
Chile
Chile

Cuartos de final

23 de julio - 15:00
Roker Park (Sunderland)
Unión Soviética
Unión Soviética
U. Soviét.
2 - 1
Hungría
Hungría
Hungría
23 de julio - 15:00
Estadio Hillsborough (Sheffield)
Alemania
Alemania
Alemania
4 - 0
Uruguay
Uruguay
Uruguay
23 de julio - 15:00
Goodison Park (Liverpool)
Portugal
Portugal
Portugal
5 - 3
Corea del Norte
Corea N.
Corea del Norte
23 de julio - 15:00
Estadio de Wembley (Londres)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
1 - 0
Argentina
Argentina
Argentina

Semifinales

25 de julio - 19:30
Goodison Park (Liverpool)
Alemania
Alemania
Alemania
2 - 1
Unión Soviética
U. Soviét.
Unión Soviética
26 de julio - 19:30
Estadio de Wembley (Londres)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
2 - 1
Portugal
Portugal
Portugal

Tercer y cuarto puesto

28 de julio - 19:30
Estadio de Wembley (Londres)
Portugal
Portugal
Portugal
2 - 1
Unión Soviética
U. Soviét.
Unión Soviética

Final

30 de julio - 15:00
Estadio de Wembley (Londres)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
4 - 2
Alemania
Alemania
Alemania