Menu Cerrar menu
ITALIA 1990
8 junio - 8 julio
Italia 1990

Copa Mundial de la FIFA Italia 1990

Fue la decimocuarta edición de la Copa Mundial de Fútbol. Se desarrolló en Italia, entre el 8 de junio y el 8 de julio de 1990.

Italia se convirtió en el segundo país en celebrar una Copa Mundial en dos ocasiones distintas, ya que había organizado el torneo en 1934. Un total de 24 selecciones nacionales participaron en el evento, en donde hubo varias sorpresas, como la participación de Camerún, que se convirtió en el primer equipo africano en llegar a los cuartos de final, llegando su colectivo a ser conocido como "los leones indomables". La final fue jugada por segunda vez consecutiva por Argentina y Alemania Federal, poco antes de su unificación con Alemania Democrática. Ganaron los alemanes por 1-0 gracias a un polémico penal pitado por el uruguayo nacionalizado mexicano Edgardo Codesal Méndez en el minuto 83. Décadas más tarde, Codesal se defendió justificando que su decisión fue la correcta, sin embargo el jugador alemán Lothar Matthäus argumentó que la falta estuvo mal cobrada.

Algunos periodistas y analistas deportivos lo han considerado como el mundial con el peor nivel futbolístico de entre todos los realizados, producto de las reglas de juego de la época que favorecían a los equipos que buscaban evitar el desarrollo del juego antes que proponerlo, mediante acciones como faltas reiteradas y violentas a los atacantes, demoras en la reanudación del juego, permisividad de los árbitros para hacer respetar el reglamento y búsqueda del empate antes que la victoria.

Consecuencia de lo anterior fue el hecho de que esta edición tuvo la media de goles más baja de todos los mundiales: 2,21 por partido. Debido a esto, la FIFA decidió hacer diversas reformas a las reglas que favorecieran al desarrollo del juego y castigara fuertemente a quien buscara entorpecerlo, a aplicar desde el próximo mundial, entre las cuales destacan el otorgamiento de 3 puntos por victoria y la decisión de prohibirle a los arqueros tomar el balón con las manos tras recibir un pase de un compañero.

El tema musical fue "Un'estate italiana", interpretado por Gianna Nannini y Edoardo Bennato.
Fuente: es.wikipedia.org

Posiciones finales

Alemania
CAMPEÓN
ALEMANIA
Argentina
SUBCAMPEÓN
ARGENTINA
Italia
TERCER PUESTO
ITALIA
Inglaterra
CUARTO PUESTO
INGLATERRA

Estadísticas

SELECCIONES
24
PARTIDOS
52
GOLES
115
PROMEDIO GOLES
2.21
MÁXIMO GOLEADOR
ALEMANIA (15)
TANDAS DE PENALTIS
4

Fase de grupos

GRUPO A

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Italia ItaliaItalia 3 3 0 0 4 0 4 6
Checoslovaquia ChecoslovaquiaChecoslov. 3 2 0 1 6 3 3 4
Austria AustriaAustria 3 1 0 2 2 3 -1 2
Estados Unidos Estados UnidosE. Unidos 3 0 0 3 2 8 -6 0
09 de junio - 21:00
Stadio Olimpico di Roma (Roma)
Italia
Italia
Italia
1 - 0
Austria
Austria
Austria
10 de junio - 17:00
Stadio Artemio Franchi (Florencia)
Estados Unidos
Estados Unidos
E. Unidos
1 - 5
Checoslovaquia
Checoslov.
Checoslovaquia
14 de junio - 21:00
Stadio Olimpico di Roma (Roma)
Italia
Italia
Italia
1 - 0
Estados Unidos
E. Unidos
Estados Unidos
15 de junio - 17:00
Stadio Artemio Franchi (Florencia)
Austria
Austria
Austria
0 - 1
Checoslovaquia
Checoslov.
Checoslovaquia
19 de junio - 21:00
Stadio Olimpico di Roma (Roma)
Italia
Italia
Italia
2 - 0
Checoslovaquia
Checoslov.
Checoslovaquia
19 de junio - 21:00
Stadio Artemio Franchi (Florencia)
Austria
Austria
Austria
2 - 1
Estados Unidos
E. Unidos
Estados Unidos

GRUPO B

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Camerún CamerúnCamerún 3 2 0 1 3 5 -2 4
Rumanía RumaníaRumanía 3 1 1 1 4 3 1 3
Argentina ArgentinaArgentina 3 1 1 1 3 2 1 3
Unión Soviética Unión SoviéticaU. Soviét. 3 1 0 2 4 4 0 2
08 de junio - 18:00
Stadio Giuseppe Meazza (Milán)
Argentina
Argentina
Argentina
0 - 1
Camerún
Camerún
Camerún
09 de junio - 17:00
Stadio San Nicola (Bari)
Unión Soviética
Unión Soviética
U. Soviét.
0 - 2
Rumanía
Rumanía
Rumanía
13 de junio - 21:00
Stadio San Paolo (Nápoles)
Argentina
Argentina
Argentina
2 - 0
Unión Soviética
U. Soviét.
Unión Soviética
14 de junio - 17:00
Stadio San Nicola (Bari)
Camerún
Camerún
Camerún
2 - 1
Rumanía
Rumanía
Rumanía
18 de junio - 21:00
Stadio San Paolo (Nápoles)
Argentina
Argentina
Argentina
1 - 1
Rumanía
Rumanía
Rumanía
18 de junio - 21:00
Stadio San Nicola (Bari)
Camerún
Camerún
Camerún
0 - 4
Unión Soviética
U. Soviét.
Unión Soviética

GRUPO C

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Brasil BrasilBrasil 3 3 0 0 4 1 3 6
Costa Rica Costa RicaCosta Rica 3 2 0 1 3 2 1 4
Escocia EscociaEscocia 3 1 0 2 2 3 -1 2
Suecia SueciaSuecia 3 0 0 3 3 6 -3 0
10 de junio - 21:00
Stadio delle Alpi (Turín)
Brasil
Brasil
Brasil
2 - 1
Suecia
Suecia
Suecia
11 de junio - 17:00
Stadio Luigi Ferraris (Génova)
Costa Rica
Costa Rica
Costa Rica
1 - 0
Escocia
Escocia
Escocia
16 de junio - 17:00
Stadio delle Alpi (Turín)
Brasil
Brasil
Brasil
1 - 0
Costa Rica
Costa Rica
Costa Rica
16 de junio - 21:00
Stadio Luigi Ferraris (Génova)
Suecia
Suecia
Suecia
1 - 2
Escocia
Escocia
Escocia
20 de junio - 21:00
Stadio Luigi Ferraris (Génova)
Suecia
Suecia
Suecia
1 - 2
Costa Rica
Costa Rica
Costa Rica
20 de junio - 21:00
Stadio delle Alpi (Turín)
Brasil
Brasil
Brasil
1 - 0
Escocia
Escocia
Escocia

GRUPO D

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Alemania AlemaniaAlemania 3 2 1 0 10 3 7 5
Yugoslavia YugoslaviaYugoslavia 3 2 0 1 6 5 1 4
Colombia ColombiaColombia 3 1 1 1 3 2 1 3
Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes UnidosE. Árabes 3 0 0 3 2 11 -9 0
09 de junio - 17:00
Stadio Renato Dall´Ara (Bolonia)
Emiratos Árabes Unidos
Emiratos Árabes Unidos
E. Árabes
0 - 2
Colombia
Colombia
Colombia
10 de junio - 21:00
Stadio Giuseppe Meazza (Milán)
Alemania
Alemania
Alemania
4 - 1
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia
14 de junio - 17:00
Stadio Renato Dall´Ara (Bolonia)
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia
1 - 0
Colombia
Colombia
Colombia
15 de junio - 21:00
Stadio Giuseppe Meazza (Milán)
Alemania
Alemania
Alemania
5 - 1
Emiratos Árabes Unidos
E. Árabes
Emiratos Árabes Unidos
19 de junio - 17:00
Stadio Giuseppe Meazza (Milán)
Alemania
Alemania
Alemania
1 - 1
Colombia
Colombia
Colombia
19 de junio - 17:00
Stadio Renato Dall´Ara (Bolonia)
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia
4 - 1
Emiratos Árabes Unidos
E. Árabes
Emiratos Árabes Unidos

GRUPO E

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
España EspañaEspaña 3 2 1 0 5 2 3 5
Bélgica BélgicaBélgica 3 2 0 1 6 3 3 4
Uruguay UruguayUruguay 3 1 1 1 2 3 -1 3
Corea del Sur Corea del SurC. del Sur 0 0 0 0 0 0 0 0
12 de junio - 17:00
Stadio Marcantonio Bentegodi (Verona)
Bélgica
Bélgica
Bélgica
2 - 0
Corea del Norte
Corea N.
Corea del Norte
13 de junio - 17:00
Stadio Friuli (Udine)
Uruguay
Uruguay
Uruguay
0 - 0
España
España
España
17 de junio - 21:00
Stadio Friuli (Udine)
Corea del Norte
Corea del Norte
Corea N.
1 - 3
España
España
España
17 de junio - 21:00
Stadio Marcantonio Bentegodi (Verona)
Bélgica
Bélgica
Bélgica
3 - 1
Uruguay
Uruguay
Uruguay
21 de junio - 17:00
Stadio Friuli (Udine)
Corea del Norte
Corea del Norte
Corea N.
0 - 1
Uruguay
Uruguay
Uruguay
21 de junio - 17:00
Stadio Marcantonio Bentegodi (Verona)
Bélgica
Bélgica
Bélgica
1 - 2
España
España
España

GRUPO F

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Inglaterra InglaterraInglaterra 3 1 2 0 2 1 1 4
Irlanda IrlandaIrlanda 3 0 3 0 2 2 0 3
Paises Bajos Paises BajosP. Bajos 3 0 3 0 2 2 0 3
Egipto EgiptoEgipto 3 0 2 1 1 2 -1 2
11 de junio - 21:00
Stadio Sant´Elia (Cagliari)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
1 - 1
Irlanda
Irlanda
Irlanda
12 de junio - 21:00
Stadio Della Favorita (Palermo)
Paises Bajos
Paises Bajos
P. Bajos
1 - 1
Egipto
Egipto
Egipto
16 de junio - 17:00
Stadio Sant´Elia (Cagliari)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
0 - 0
Paises Bajos
P. Bajos
Paises Bajos
17 de junio - 17:00
Stadio Della Favorita (Palermo)
Irlanda
Irlanda
Irlanda
0 - 0
Egipto
Egipto
Egipto
21 de junio - 21:00
Stadio Sant´Elia (Cagliari)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
1 - 0
Egipto
Egipto
Egipto
21 de junio - 21:00
Stadio Della Favorita (Palermo)
Paises Bajos
Paises Bajos
P. Bajos
1 - 1
Irlanda
Irlanda
Irlanda

Octavos de final

23 de junio - 15:00
Stadio San Paolo (Nápoles)
Camerún
Camerún
Camerún
2 - 1
Colombia
Colombia
Colombia
23 de junio - 21:00
Stadio San Nicola (Bari)
Checoslovaquia
Checoslovaquia
Checoslov.
4 - 1
Costa Rica
Costa Rica
Costa Rica
24 de junio - 17:00
Stadio delle Alpi (Turín)
Brasil
Brasil
Brasil
0 - 1
Argentina
Argentina
Argentina
24 de junio - 21:00
Stadio Giuseppe Meazza (Milán)
Alemania
Alemania
Alemania
2 - 1
Paises Bajos
P. Bajos
Paises Bajos
25 de junio - 17:00
Stadio Luigi Ferraris (Génova)
Irlanda
Irlanda
Irlanda
(5)0 - 0(4)
Rumanía
Rumanía
Rumanía
25 de junio - 21:00
Stadio Olimpico di Roma (Roma)
Italia
Italia
Italia
2 - 0
Uruguay
Uruguay
Uruguay
26 de junio - 17:00
Stadio Marcantonio Bentegodi (Verona)
España
España
España
1 - 2
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia
26 de junio - 21:00
Stadio Renato Dall´Ara (Bolonia)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
1 - 0
Bélgica
Bélgica
Bélgica

Cuartos de final

30 de junio - 17:00
Stadio Artemio Franchi (Florencia)
Argentina
Argentina
Argentina
(3)0 - 0(2)
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia
30 de junio - 21:00
Stadio Olimpico di Roma (Roma)
Irlanda
Irlanda
Irlanda
0 - 1
Italia
Italia
Italia
01 de julio - 17:00
Stadio Giuseppe Meazza (Milán)
Checoslovaquia
Checoslovaquia
Checoslov.
0 - 1
Alemania
Alemania
Alemania
01 de julio - 21:00
Stadio San Paolo (Nápoles)
Camerún
Camerún
Camerún
2 - 3
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra

Semifinales

03 de julio - 20:00
Stadio San Paolo (Nápoles)
Argentina
Argentina
Argentina
(4)1 - 1(3)
Italia
Italia
Italia
04 de julio - 20:00
Stadio de los Alpes (Turín)
Alemania
Alemania
Alemania
(4)1 - 1(3)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra

Tercer y cuarto puesto

07 de julio - 20:00
Stadio San Nicola (Bari)
Italia
Italia
Italia
2 - 1
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra

Final

08 de julio - 20:00
Stadio Olímpico de Roma (Roma)
Argentina
Argentina
Argentina
0 - 1
Alemania
Alemania
Alemania