Menu Cerrar menu
MÉXICO 1970
31 mayo - 21 junio
México 1970

Copa Mundial de la FIFA México 1970

Fue la novena edición de la Copa Mundial de Fútbol. Se celebró en México, entre el 31 de mayo y el 21 de junio de 1970. Un total de 16 selecciones nacionales participaron en la ronda final, siendo reunidas en cuatro grupos de 4 equipos, luego los dos primeros de cada sector avanzaron a la ronda de cuartos de final, a partir de la cual se dieron duelos de eliminación directa. Fue el primer mundial en donde se implementaron las tarjetas amarilla (amonestación) y roja (expulsión).

Este torneo es considerado por diversos expertos​ como uno de los mejores en la historia del fútbol, debido tanto a su juego limpio (no hubo expulsados en todo su desarrollo) como a los diversos planteles que asistieron con algunos de los mejores jugadores de este deporte, como Pelé y Franz Beckenbauer.

Durante los cuartos de final, se dieron grandes exhibiciones futbolísticas: Uruguay venció a Unión Soviética con un gol en los minutos finales de la prórroga, Italia remontó el partido contra México con un categórico 4-1, Brasil venció 4-2 a Perú en un partido con un gran despliegue ofensivo de ambos bandos (49 tiros a puerta en total: 27 brasileños y 22 peruanos), y Alemania Federal remontó el partido ante la campeona defensora Inglaterra en la prórroga, luego de ir abajo por dos goles.

Los seleccionados de Alemania Federal, Brasil, Italia y Uruguay, todos campeones de torneos previos, llegaron a las semifinales. Además, Brasil, Italia y Uruguay habían obtenido anteriormente dos veces la copa, por lo que eran candidatos a obtenerla en propiedad en caso de coronarse campeones. Mientras Brasil derrotó a Uruguay por 3-1 en el Estadio Jalisco, Italia y Alemania Federal se enfrentaron en el Estadio Azteca en uno de los partidos más memorables y, quizás, el mejor de la historia. Luego de los noventa minutos, ambos equipos se encontraron empatados a 1 gol, por lo que se realizó una prórroga muy disputada que terminó con victoria italiana por 4-3. Este juego es conocido como El Partido del Siglo.

En la final, Brasil derrotó a Italia por 4-1. Así, el equipo sudamericano se coronó por tercera vez en su historia como campeón del mundo, adjudicándose definitivamente la Copa Jules Rimet.
Fuente: es.wikipedia.org

Posiciones finales

Brasil
CAMPEÓN
BRASIL
Italia
SUBCAMPEÓN
ITALIA
Alemania
TERCER PUESTO
ALEMANIA
Uruguay
CUARTO PUESTO
URUGUAY

Estadísticas

SELECCIONES
16
PARTIDOS
32
GOLES
95
PROMEDIO GOLES
2.97
MÁXIMO GOLEADOR
BRASIL (19)
TANDAS DE PENALTIS
0

Fase de grupos

GRUPO 1

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Unión Soviética Unión SoviéticaU. Soviét. 3 2 1 0 6 1 5 5
México MéxicoMéxico 3 2 1 0 5 0 5 5
Bélgica BélgicaBélgica 3 1 0 2 4 5 -1 2
El Salvador El SalvadorSalvador 3 0 0 3 0 9 -9 0
31 de mayo - 12:00
Estadio Azteca (Ciudad de México)
México
México
México
0 - 0
Unión Soviética
U. Soviét.
Unión Soviética
03 de junio - 16:00
Estadio Azteca (Ciudad de México)
Bélgica
Bélgica
Bélgica
3 - 0
El Salvador
Salvador
El Salvador
06 de junio - 16:00
Estadio Azteca (Ciudad de México)
Unión Soviética
Unión Soviética
U. Soviét.
4 - 1
Bélgica
Bélgica
Bélgica
07 de junio - 12:00
Estadio Azteca (Ciudad de México)
México
México
México
4 - 0
El Salvador
Salvador
El Salvador
10 de junio - 16:00
Estadio Azteca (Ciudad de México)
Unión Soviética
Unión Soviética
U. Soviét.
2 - 0
El Salvador
Salvador
El Salvador
11 de junio - 16:00
Estadio Azteca (Ciudad de México)
México
México
México
1 - 0
Bélgica
Bélgica
Bélgica

GRUPO 2

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Italia ItaliaItalia 3 1 2 0 1 0 1 4
Uruguay UruguayUruguay 3 1 1 1 2 1 1 3
Suecia SueciaSuecia 3 1 1 1 2 2 0 3
Israel IsraelIsrael 3 0 2 1 1 3 -2 2
02 de junio - 16:00
Estadio Cuauhtémoc (Puebla)
Uruguay
Uruguay
Uruguay
2 - 0
Israel
Israel
Israel
03 de junio - 16:00
Estadio Luis Dosal (Toluca)
Italia
Italia
Italia
1 - 0
Suecia
Suecia
Suecia
06 de junio - 16:00
Estadio Cuauhtémoc (Puebla)
Uruguay
Uruguay
Uruguay
0 - 0
Italia
Italia
Italia
07 de junio - 12:00
Estadio Luis Dosal (Toluca)
Suecia
Suecia
Suecia
1 - 1
Israel
Israel
Israel
10 de junio - 16:00
Estadio Cuauhtémoc (Puebla)
Suecia
Suecia
Suecia
1 - 0
Uruguay
Uruguay
Uruguay
11 de junio - 16:00
Estadio Luis Dosal (Toluca)
Italia
Italia
Italia
0 - 0
Israel
Israel
Israel

GRUPO 3

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Brasil BrasilBrasil 3 3 0 0 8 3 5 6
Inglaterra InglaterraInglaterra 3 2 0 1 2 1 1 4
Rumanía RumaníaRumanía 3 1 0 2 4 5 -1 2
Checoslovaquia ChecoslovaquiaChecoslov. 3 0 0 3 2 7 -5 0
02 de junio - 16:00
Estadio Jalisco (Guadalajara)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
1 - 0
Rumanía
Rumanía
Rumanía
03 de junio - 16:00
Estadio Jalisco (Guadalajara)
Brasil
Brasil
Brasil
4 - 1
Checoslovaquia
Checoslov.
Checoslovaquia
06 de junio - 16:00
Estadio Jalisco (Guadalajara)
Rumanía
Rumanía
Rumanía
2 - 1
Checoslovaquia
Checoslov.
Checoslovaquia
07 de junio - 12:00
Estadio Jalisco (Guadalajara)
Brasil
Brasil
Brasil
1 - 0
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
10 de junio - 16:00
Estadio Jalisco (Guadalajara)
Brasil
Brasil
Brasil
3 - 2
Rumanía
Rumanía
Rumanía
11 de junio - 16:00
Estadio Jalisco (Guadalajara)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
1 - 0
Checoslovaquia
Checoslov.
Checoslovaquia

GRUPO 4

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Alemania AlemaniaAlemania 3 3 0 0 10 4 6 6
Perú PerúPerú 3 2 0 1 7 5 2 4
Bulgaria BulgariaBulgaria 3 0 1 2 5 9 -4 1
Marruecos MarruecosMarruecos 3 0 1 2 2 6 -4 1
02 de junio - 16:00
Estadio Nou Camp (León)
Perú
Perú
Perú
3 - 2
Bulgaria
Bulgaria
Bulgaria
03 de junio - 16:00
Estadio Nou Camp (León)
Alemania
Alemania
Alemania
2 - 1
Marruecos
Marruecos
Marruecos
06 de junio - 16:00
Estadio Nou Camp (León)
Perú
Perú
Perú
3 - 0
Marruecos
Marruecos
Marruecos
07 de junio - 12:00
Estadio Nou Camp (León)
Alemania
Alemania
Alemania
5 - 2
Bulgaria
Bulgaria
Bulgaria
10 de junio - 16:00
Estadio Nou Camp (León)
Alemania
Alemania
Alemania
3 - 1
Perú
Perú
Perú
11 de junio - 16:00
Estadio Nou Camp (León)
Bulgaria
Bulgaria
Bulgaria
1 - 1
Marruecos
Marruecos
Marruecos

Cuartos de final

14 de junio - 12:00
Estadio Azteca (Ciudad de México)
Uruguay
Uruguay
Uruguay
1 - 0
Unión Soviética
U. Soviét.
Unión Soviética
14 de junio - 12:00
Estadio Jalisco (Guadalajara)
Brasil
Brasil
Brasil
4 - 2
Perú
Perú
Perú
14 de junio - 12:00
Estadio Nou Camp (León)
Alemania
Alemania
Alemania
3 - 2
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
14 de junio - 12:00
Estadio Luis Dosal (Toluca)
Italia
Italia
Italia
4 - 1
México
México
México

Semifinales

17 de junio - 16:00
Estadio Jalisco (Guadalajara)
Brasil
Brasil
Brasil
3 - 1
Uruguay
Uruguay
Uruguay
17 de junio - 16:00
Estadio Azteca (Ciudad de México)
Italia
Italia
Italia
4 - 3
Alemania
Alemania
Alemania

Tercer y cuarto puesto

20 de junio - 16:00
Estadio Azteca (Ciudad de México)
Alemania
Alemania
Alemania
1 - 0
Uruguay
Uruguay
Uruguay

Final

21 de junio - 12:00
Estadio Azteca (Ciudad de México)
Brasil
Brasil
Brasil
4 - 1
Italia
Italia
Italia