Menu Cerrar menu
MÉXICO 1986
31 mayo - 29 junio
México 1986

Copa Mundial de la FIFA México 1986

Fue la decimotercera edición de la Copa Mundial de Fútbol, que se desarrolló en México, entre el 31 de mayo y el 29 de junio de 1986. México se convirtió en el primer país en celebrar dos veces una Copa del Mundo, cuando el Comité Ejecutivo de la FIFA, tras una reunión en Estocolmo, Suecia en mayo de 1983, decide sustituir la sede seleccionada en 1974, Colombia, el cual tuvo que declinar en noviembre de 1982 ante la imposibilidad de cumplir con los requerimientos que FIFA exigió para celebrar el evento.

Fueron 24 selecciones las que acudieron al torneo y 52 partidos celebrados, al igual que en el mundial anterior, España 1982. La mascota del mundial fue Pique y el balón oficial fue el Adidas Azteca México, dicho balón fue el primero fabricado con materiales sintéticos, lo que aumentaba la impermeabilidad y la durabilidad, brindando mejor rendimiento en campos de juego duros, con mucha humedad y a grandes alturas.

En dos partidos de los cuartos de final del torneo sucedieron hechos destacados y sin precedentes en el fútbol: en el partido Argentina - Inglaterra, Diego Armando Maradona (que en el primer tiempo fue golpeado duramente con un codazo por Terry Butcher, que el árbitro no vio)​ convirtió dos de sus goles más famosos, uno que consiguió tocando el balón con la mano que el árbitro dio por legal y que el mismo jugador aceptó después al afirmar que había sido La mano de Dios; minutos después Maradona zarpó desde media cancha burlando a cuanto adversario se cruzaba en su camino consiguiendo de esta forma el mejor gol de los mundiales y uno de los mejores en la historia del fútbol, conocido como el Gol del Siglo; por su parte en el partido Brasil - Francia, Bruno Bellone erró un penal al estrellarse contra el poste, pero al rebotar el balón sobre el cuerpo del arquero Carlos Gallo entró al arco, siéndole concedido el gol.​ Los brasileños protestaron para que fuera anulado el gol pero el árbitro rumano Ioan Igna se ratificó en su decisión, que posteriormente fue avalada por la International Board.

Como otro dato anecdótico, en este torneo también sucedieron dos expulsiones destacables: Cayetano Ré (entrenador del seleccionado paraguayo) fue el primer director técnico en la historia de los mundiales en ser expulsado de la banca de su equipo en un partido, por exceso de reclamos frente al árbitro búlgaro Bogdan Dotchev durante el encuentro contra Bélgica que terminó en un empate 2 a 2. Mientras que el jugador uruguayo José Batista, tuvo el deshonor de haber sufrido la expulsión más rápida de la historia de los Mundiales, al recibir una tarjeta roja cuando solo se llevaba 56 segundos del partido de su equipo contra Escocia.
Fuente: es.wikipedia.org

Posiciones finales

Argentina
CAMPEÓN
ARGENTINA
Alemania
SUBCAMPEÓN
ALEMANIA
Francia
TERCER PUESTO
FRANCIA
Bélgica
CUARTO PUESTO
BÉLGICA

Estadísticas

SELECCIONES
24
PARTIDOS
52
GOLES
132
PROMEDIO GOLES
2.54
MÁXIMO GOLEADOR
ARGENTINA (14)
TANDAS DE PENALTIS
2

Fase de grupos

GRUPO A

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Argentina ArgentinaArgentina 3 2 1 0 6 2 4 5
Italia ItaliaItalia 3 1 2 0 5 4 1 4
Bulgaria BulgariaBulgaria 3 0 2 1 2 4 -2 2
Corea del Sur Corea del SurC. del Sur 3 0 1 2 4 7 -3 1
31 de mayo - 12:00
Estadio Azteca (Ciudad de México)
Bulgaria
Bulgaria
Bulgaria
1 - 1
Italia
Italia
Italia
02 de junio - 12:00
Estadio Olímpico (Ciudad de México)
Argentina
Argentina
Argentina
3 - 1
Corea del Sur
C. del Sur
Corea del Sur
05 de junio - 12:00
Estadio Cuauhtémoc (Puebla)
Italia
Italia
Italia
1 - 1
Argentina
Argentina
Argentina
05 de junio - 16:00
Estadio Olímpico (Ciudad de México)
Corea del Sur
Corea del Sur
C. del Sur
1 - 1
Bulgaria
Bulgaria
Bulgaria
10 de junio - 12:00
Estadio Cuauhtémoc (Puebla)
Corea del Sur
Corea del Sur
C. del Sur
2 - 3
Italia
Italia
Italia
10 de junio - 12:00
Estadio Olímpico (Ciudad de México)
Argentina
Argentina
Argentina
2 - 0
Bulgaria
Bulgaria
Bulgaria

GRUPO B

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
México MéxicoMéxico 3 2 1 0 4 2 2 5
Paraguay ParaguayParaguay 3 1 2 0 4 3 1 4
Bélgica BélgicaBélgica 3 1 1 1 5 5 0 3
Irak IrakIrak 3 0 0 3 1 4 -3 0
03 de junio - 12:00
Estadio Azteca (Ciudad de México)
Bélgica
Bélgica
Bélgica
1 - 2
México
México
México
04 de junio - 12:00
Estadio Bombonera (Toluca)
Paraguay
Paraguay
Paraguay
1 - 0
Irak
Irak
Irak
07 de junio - 12:00
Estadio Azteca (Ciudad de México)
México
México
México
1 - 1
Paraguay
Paraguay
Paraguay
08 de junio - 12:00
Estadio Bombonera (Toluca)
Irak
Irak
Irak
1 - 2
Bélgica
Bélgica
Bélgica
11 de junio - 12:00
Estadio Bombonera (Toluca)
Paraguay
Paraguay
Paraguay
2 - 2
Bélgica
Bélgica
Bélgica
11 de junio - 12:00
Estadio Azteca (Ciudad de México)
Irak
Irak
Irak
0 - 1
México
México
México

GRUPO C

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Unión Soviética Unión SoviéticaU. Soviét. 3 2 1 0 9 1 8 5
Francia FranciaFrancia 3 2 1 0 5 1 4 5
Hungría HungríaHungría 3 1 0 2 2 9 -7 2
Canadá CanadáCanadá 3 0 0 3 0 5 -5 0
01 de junio - 16:00
Estadio Nou Camp (León)
Canadá
Canadá
Canadá
0 - 1
Francia
Francia
Francia
02 de junio - 12:00
Estadio Irapuato (Irapuato)
Unión Soviética
Unión Soviética
U. Soviét.
6 - 0
Hungría
Hungría
Hungría
05 de junio - 12:00
Estadio Nou Camp (León)
Francia
Francia
Francia
1 - 1
Unión Soviética
U. Soviét.
Unión Soviética
06 de junio - 12:00
Estadio Irapuato (Irapuato)
Hungría
Hungría
Hungría
2 - 0
Canadá
Canadá
Canadá
09 de junio - 12:00
Estadio Nou Camp (León)
Hungría
Hungría
Hungría
0 - 3
Francia
Francia
Francia
09 de junio - 12:00
Estadio Irapuato (Irapuato)
Unión Soviética
Unión Soviética
U. Soviét.
2 - 0
Canadá
Canadá
Canadá

GRUPO D

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Brasil BrasilBrasil 3 3 0 0 5 0 5 6
España EspañaEspaña 3 2 0 1 5 2 3 4
Irlanda del Norte Irlanda del NorteIrlanda N. 3 0 1 2 2 6 -4 1
Argelia ArgeliaArgelia 3 0 1 2 1 5 -4 1
01 de junio - 12:00
Estadio Jalisco (Guadalajara)
España
España
España
0 - 1
Brasil
Brasil
Brasil
03 de junio - 12:00
Estadio Tres de Marzo (Zapopan)
Argelia
Argelia
Argelia
1 - 1
Irlanda del Norte
Irlanda N.
Irlanda del Norte
06 de junio - 12:00
Estadio Jalisco (Guadalajara)
Brasil
Brasil
Brasil
1 - 0
Argelia
Argelia
Argelia
07 de junio - 12:00
Estadio Tres de Marzo (Zapopan)
Irlanda del Norte
Irlanda del Norte
Irlanda N.
1 - 2
España
España
España
12 de junio - 12:00
Estadio Jalisco (Guadalajara)
Irlanda del Norte
Irlanda del Norte
Irlanda N.
0 - 3
Brasil
Brasil
Brasil
12 de junio - 12:00
Estadio Tecnológico (Monterrey)
Argelia
Argelia
Argelia
0 - 3
España
España
España

GRUPO E

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Dinamarca DinamarcaDinamarca 3 3 0 0 9 1 8 6
Alemania AlemaniaAlemania 3 1 1 1 3 4 -1 3
Uruguay UruguayUruguay 3 0 2 1 2 7 -5 2
Escocia EscociaEscocia 3 0 1 2 1 3 -2 1
04 de junio - 12:00
Estadio La Corregidora (Querétaro)
Uruguay
Uruguay
Uruguay
1 - 1
Alemania
Alemania
Alemania
04 de junio - 16:00
Estadio Neza 86 (Ciudad Nezahualcóyotl)
Escocia
Escocia
Escocia
0 - 1
Dinamarca
Dinamarca
Dinamarca
08 de junio - 12:00
Estadio La Corregidora (Querétaro)
Alemania
Alemania
Alemania
2 - 1
Escocia
Escocia
Escocia
08 de junio - 16:00
Estadio Neza 86 (Ciudad Nezahualcóyotl)
Dinamarca
Dinamarca
Dinamarca
6 - 1
Uruguay
Uruguay
Uruguay
13 de junio - 12:00
Estadio La Corregidora (Querétaro)
Dinamarca
Dinamarca
Dinamarca
2 - 0
Alemania
Alemania
Alemania
13 de junio - 12:00
Estadio Neza 86 (Ciudad Nezahualcóyotl)
Escocia
Escocia
Escocia
0 - 0
Uruguay
Uruguay
Uruguay

GRUPO F

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Marruecos MarruecosMarruecos 3 1 2 0 3 1 2 4
Inglaterra InglaterraInglaterra 3 1 1 1 3 1 2 3
Polonia PoloniaPolonia 3 1 1 1 1 3 -2 3
Portugal PortugalPortugal 3 1 0 2 2 4 -2 2
02 de junio - 16:00
Estadio Universitario (Monterrey)
Marruecos
Marruecos
Marruecos
0 - 0
Polonia
Polonia
Polonia
03 de junio - 16:00
Estadio Tecnológico (Monterrey)
Portugal
Portugal
Portugal
1 - 0
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
06 de junio - 16:00
Estadio Tecnológico (Monterrey)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
0 - 0
Marruecos
Marruecos
Marruecos
07 de junio - 16:00
Estadio Universitario (Monterrey)
Polonia
Polonia
Polonia
1 - 0
Portugal
Portugal
Portugal
11 de junio - 16:00
Estadio Tecnológico (Monterrey)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
3 - 0
Polonia
Polonia
Polonia
11 de junio - 16:00
Estadio Tres de Marzo (Zapopan)
Portugal
Portugal
Portugal
1 - 3
Marruecos
Marruecos
Marruecos

Octavos de final

15 de junio - 12:00
Estadio Azteca (Ciudad de México)
México
México
México
2 - 0
Bulgaria
Bulgaria
Bulgaria
15 de junio - 16:00
Estadio Nou Camp (León)
Unión Soviética
Unión Soviética
U. Soviét.
3 - 4
Bélgica
Bélgica
Bélgica
16 de junio - 12:00
Estadio Jalisco (Guadalajara)
Brasil
Brasil
Brasil
4 - 0
Polonia
Polonia
Polonia
16 de junio - 16:00
Estadio Cuauhtémoc (Puebla)
Argentina
Argentina
Argentina
1 - 0
Uruguay
Uruguay
Uruguay
17 de junio - 12:00
Estadio Olímpico (Ciudad de México)
Italia
Italia
Italia
0 - 2
Francia
Francia
Francia
17 de junio - 16:00
Estadio Universitario (Monterrey)
Marruecos
Marruecos
Marruecos
0 - 1
Alemania
Alemania
Alemania
18 de junio - 12:00
Estadio Azteca (Ciudad de México)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
3 - 0
Paraguay
Paraguay
Paraguay
18 de junio - 16:00
Estadio La Corregidora (Querétaro)
Dinamarca
Dinamarca
Dinamarca
1 - 5
España
España
España

Cuartos de final

21 de junio - 12:00
Estadio Jalisco (Guadalajara)
Brasil
Brasil
Brasil
(3)1 - 1(4)
Francia
Francia
Francia
21 de junio - 16:00
Estadio Universitario (Monterrey)
Alemania
Alemania
Alemania
0 - 0
México
México
México
22 de junio - 12:00
Estadio Azteca (Ciudad de México)
Argentina
Argentina
Argentina
2 - 1
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
22 de junio - 16:00
Estadio Cuauhtémoc (Puebla)
España
España
España
(4)1 - 1(5)
Bélgica
Bélgica
Bélgica

Semifinales

25 de junio - 12:00
Estadio Jalisco (Guadalajara)
Francia
Francia
Francia
0 - 2
Alemania
Alemania
Alemania
25 de junio - 16:00
Estadio Azteca (Ciudad de México)
Argentina
Argentina
Argentina
2 - 0
Bélgica
Bélgica
Bélgica

Tercer y cuarto puesto

28 de junio - 12:00
Estadio Cuauhtémoc (Puebla)
Francia
Francia
Francia
4 - 2
Bélgica
Bélgica
Bélgica

Final

29 de junio - 12:00
Estadio Azteca (Ciudad de México)
Argentina
Argentina
Argentina
3 - 2
Alemania
Alemania
Alemania