Menu Cerrar menu
RUSIA 2018
14 junio - 15 julio
Rusia 2018

La Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018

Fue la vigésima primera edición de la Copa Mundial de Fútbol masculino organizada por la FIFA. Esta edición del evento se realizó del 14 de junio al 15 de julio de 2018 en Rusia, que consiguió los derechos de organización el 2 de diciembre de 2010.

Esta fue la undécima vez que la Copa del Mundo se disputó en el continente europeo, y la primera que se celebró en Europa Oriental. También por primera vez, el torneo tiene lugar en dos continentes: Europa y Asia, dada la ubicación de la ciudad de Ekaterimburgo, una de las sedes.

Con un costo estimado de más de 14 200 millones de dólares, es la Copa del Mundo más cara de la historia.​ Por otra parte, es la primera vez que se utilizó el Árbitro asistente de video (VAR) y un balón oficial con un chip incorporado para seguir los partidos en vivo mediante una aplicación en esta competencia.

El campeón fue Francia, que derrotó por 4-2 a Croacia —selección que llegaba por primera vez a la final— y se consagró por segunda vez después de 20 años (en 1998 ganó el Mundial en calidad de anfitrión ante Brasil).
Fuente: es.wikipedia.org

Posiciones finales

Francia
CAMPEÓN
FRANCIA
Croacia
SUBCAMPEÓN
CROACIA
Bélgica
TERCER PUESTO
BÉLGICA
Inglaterra
CUARTO PUESTO
INGLATERRA

Estadísticas

SELECCIONES
32
PARTIDOS
64
GOLES
169
PROMEDIO GOLES
2.64
MÁXIMO GOLEADOR
BÉLGICA (16)
TANDAS DE PENALTIS
4

Fase de grupos

GRUPO A

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Uruguay UruguayUruguay 3 3 0 0 5 0 5 9
Rusia RusiaRusia 3 2 0 1 8 4 4 6
Arabia Saudita Arabia SauditaArabia S. 3 1 0 2 2 7 -5 3
Egipto EgiptoEgipto 3 0 0 3 2 6 -4 0
14 de junio - 18:00
Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
Rusia
Rusia
Rusia
5 - 0
Arabia Saudita
Arabia S.
Arabia Saudita
15 de junio - 18:00
Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
Egipto
Egipto
Egipto
0 - 1
Uruguay
Uruguay
Uruguay
19 de junio - 21:00
Estadio Krestovski (San Petersburgo)
Rusia
Rusia
Rusia
3 - 1
Egipto
Egipto
Egipto
20 de junio - 18:00
Rostov Arena (Rostov del Don)
Uruguay
Uruguay
Uruguay
1 - 0
Arabia Saudita
Arabia S.
Arabia Saudita
25 de junio - 18:00
Samara Arena (Samara)
Uruguay
Uruguay
Uruguay
3 - 0
Rusia
Rusia
Rusia
25 de junio - 18:00
Volgogrado Arena (Volgogrado)
Arabia Saudita
Arabia Saudita
Arabia S.
2 - 1
Egipto
Egipto
Egipto

GRUPO B

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
España EspañaEspaña 3 1 2 0 6 5 1 5
Portugal PortugalPortugal 3 1 2 0 5 4 1 5
Irán IránIrán 3 1 1 1 2 2 0 4
Marruecos MarruecosMarruecos 3 0 1 2 2 4 -2 1
15 de junio - 18:00
Estadio Krestovski (San Petersburgo)
Marruecos
Marruecos
Marruecos
0 - 1
Irán
Irán
Irán
15 de junio - 21:00
Estadio Fisht (Sochi)
Portugal
Portugal
Portugal
3 - 3
España
España
España
20 de junio - 15:00
Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
Portugal
Portugal
Portugal
1 - 0
Marruecos
Marruecos
Marruecos
20 de junio - 21:00
Kazán Arena (Kazán)
Irán
Irán
Irán
0 - 1
España
España
España
25 de junio - 21:00
Mordovia Arena (Saransk)
Irán
Irán
Irán
1 - 1
Portugal
Portugal
Portugal
25 de junio - 21:00
Arena Baltika (Kaliningrado)
España
España
España
2 - 2
Marruecos
Marruecos
Marruecos

GRUPO C

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Francia FranciaFrancia 3 2 1 0 3 1 2 7
Dinamarca DinamarcaDinamarca 3 1 2 0 2 1 1 5
Perú PerúPerú 3 1 0 2 2 2 0 3
Australia AustraliaAustralia 3 0 1 2 2 5 -3 1
16 de junio - 15:00
Kazán Arena (Kazán)
Francia
Francia
Francia
2 - 1
Australia
Australia
Australia
16 de junio - 18:00
Mordovia Arena (Saransk)
Perú
Perú
Perú
0 - 1
Dinamarca
Dinamarca
Dinamarca
21 de junio - 15:00
Samara Arena (Samara)
Dinamarca
Dinamarca
Dinamarca
1 - 1
Australia
Australia
Australia
21 de junio - 21:00
Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
Francia
Francia
Francia
1 - 0
Perú
Perú
Perú
26 de junio - 18:00
Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
Dinamarca
Dinamarca
Dinamarca
0 - 0
Francia
Francia
Francia
26 de junio - 18:00
Estadio Fisht (Sochi)
Australia
Australia
Australia
0 - 2
Perú
Perú
Perú

GRUPO D

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Croacia CroaciaCroacia 3 3 0 0 7 1 6 9
Argentina ArgentinaArgentina 3 1 1 1 3 5 -2 4
Nigeria NigeriaNigeria 3 1 0 2 3 4 -1 3
Islandia IslandiaIslandia 3 0 1 2 2 5 -3 1
16 de junio - 15:00
Otkrytie Arena (Moscú)
Argentina
Argentina
Argentina
1 - 1
Islandia
Islandia
Islandia
16 de junio - 21:00
Arena Baltika (Kaliningrado)
Croacia
Croacia
Croacia
2 - 0
Nigeria
Nigeria
Nigeria
21 de junio - 21:00
Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
Argentina
Argentina
Argentina
0 - 3
Croacia
Croacia
Croacia
22 de junio - 18:00
Volgogrado Arena (Volgogrado)
Nigeria
Nigeria
Nigeria
2 - 0
Islandia
Islandia
Islandia
26 de junio - 21:00
Estadio Krestovski (San Petersburgo)
Nigeria
Nigeria
Nigeria
1 - 2
Argentina
Argentina
Argentina
26 de junio - 21:00
Rostov Arena (Rostov del Don)
Islandia
Islandia
Islandia
1 - 2
Croacia
Croacia
Croacia

GRUPO E

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Brasil BrasilBrasil 3 2 1 0 5 1 4 7
Suiza SuizaSuiza 3 1 2 0 5 4 1 5
Serbia SerbiaSerbia 3 1 0 2 2 4 -2 3
Costa Rica Costa RicaCosta Rica 3 0 1 2 2 5 -3 1
17 de junio - 15:00
Samara Arena (Samara)
Costa Rica
Costa Rica
Costa Rica
0 - 1
Serbia
Serbia
Serbia
17 de junio - 21:00
Rostov Arena (Rostov del Don)
Brasil
Brasil
Brasil
1 - 1
Suiza
Suiza
Suiza
22 de junio - 15:00
Estadio Krestovski (San Petersburgo)
Brasil
Brasil
Brasil
2 - 0
Costa Rica
Costa Rica
Costa Rica
22 de junio - 21:00
Arena Baltika (Kaliningrado)
Serbia
Serbia
Serbia
1 - 2
Suiza
Suiza
Suiza
27 de junio - 21:00
Otkrytie Arena (Moscú)
Serbia
Serbia
Serbia
0 - 2
Brasil
Brasil
Brasil
27 de junio - 21:00
Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
Suiza
Suiza
Suiza
2 - 2
Costa Rica
Costa Rica
Costa Rica

GRUPO F

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Suecia SueciaSuecia 3 2 0 1 5 2 3 6
México MéxicoMéxico 3 2 0 1 3 4 -1 6
Corea del Sur Corea del SurC. del Sur 3 1 0 2 3 3 0 3
Alemania AlemaniaAlemania 3 1 0 2 2 4 -2 3
17 de junio - 18:00
Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
Alemania
Alemania
Alemania
0 - 1
México
México
México
18 de junio - 15:00
Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
Suecia
Suecia
Suecia
1 - 0
Corea del Sur
C. del Sur
Corea del Sur
23 de junio - 18:00
Rostov Arena (Rostov del Don)
Corea del Sur
Corea del Sur
C. del Sur
1 - 2
México
México
México
23 de junio - 21:00
Estadio Fisht (Sochi)
Alemania
Alemania
Alemania
2 - 1
Suecia
Suecia
Suecia
27 de junio - 18:00
Kazán Arena (Kazán)
Corea del Sur
Corea del Sur
C. del Sur
2 - 0
Alemania
Alemania
Alemania
27 de junio - 18:00
Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
México
México
México
0 - 3
Suecia
Suecia
Suecia

GRUPO G

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Bélgica BélgicaBélgica 3 3 0 0 9 2 7 9
Inglaterra InglaterraInglaterra 3 2 0 1 8 3 5 6
Túnez TúnezTúnez 3 1 0 2 5 8 -3 3
Panamá PanamáPanamá 3 0 0 3 2 11 -9 0
18 de junio - 18:00
Estadio Fisht (Sochi)
Bélgica
Bélgica
Bélgica
3 - 0
Panamá
Panamá
Panamá
18 de junio - 21:00
Volgogrado Arena (Volgogrado)
Túnez
Túnez
Túnez
1 - 2
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
23 de junio - 15:00
Otkrytie Arena (Moscú)
Bélgica
Bélgica
Bélgica
5 - 2
Túnez
Túnez
Túnez
24 de junio - 15:00
Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
6 - 1
Panamá
Panamá
Panamá
28 de junio - 21:00
Arena Baltika (Kaliningrado)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
0 - 1
Bélgica
Bélgica
Bélgica
28 de junio - 21:00
Mordovia Arena (Saransk)
Panamá
Panamá
Panamá
1 - 2
Túnez
Túnez
Túnez

GRUPO H

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Colombia ColombiaColombia 3 2 0 1 5 2 3 6
Japón JapónJapón 3 1 1 1 4 4 0 4
Senegal SenegalSenegal 3 1 1 1 4 4 0 4
Polonia PoloniaPolonia 3 1 0 2 2 5 -3 3
19 de junio - 15:00
Mordovia Arena (Saransk)
Colombia
Colombia
Colombia
1 - 2
Japón
Japón
Japón
19 de junio - 18:00
Otkrytie Arena (Moscú)
Polonia
Polonia
Polonia
1 - 2
Senegal
Senegal
Senegal
24 de junio - 21:00
Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
Japón
Japón
Japón
2 - 2
Senegal
Senegal
Senegal
24 de junio - 21:00
Kazán Arena (Kazán)
Polonia
Polonia
Polonia
0 - 3
Colombia
Colombia
Colombia
28 de junio - 18:00
Volgogrado Arena (Volgogrado)
Japón
Japón
Japón
0 - 1
Polonia
Polonia
Polonia
28 de junio - 18:00
Samara Arena (Samara)
Senegal
Senegal
Senegal
0 - 1
Colombia
Colombia
Colombia

Octavos de final

30 de junio - 18:00
Kazán Arena (Kazán)
Francia
Francia
Francia
4 - 3
Argentina
Argentina
Argentina
30 de junio - 21:00
Estadio Fisht (Sochi)
Uruguay
Uruguay
Uruguay
2 - 1
Portugal
Portugal
Portugal
01 de julio - 18:00
Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
España
España
España
(3)1 - 1(4)
Rusia
Rusia
Rusia
01 de julio - 21:00
Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
Croacia
Croacia
Croacia
(3)1 - 1(2)
Dinamarca
Dinamarca
Dinamarca
02 de julio - 18:00
Samara Arena (Samara)
Brasil
Brasil
Brasil
2 - 0
México
México
México
02 de julio - 21:00
Rostov Arena (Rostov del Don)
Bélgica
Bélgica
Bélgica
3 - 2
Japón
Japón
Japón
03 de julio - 18:00
Estadio Krestovski (San Petersburgo)
Suecia
Suecia
Suecia
1 - 0
Suiza
Suiza
Suiza
03 de julio - 21:00
Otkrytie Arena (Moscú)
Colombia
Colombia
Colombia
(3)1 - 1(4)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra

Cuartos de final

06 de julio - 18:00
Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
Uruguay
Uruguay
Uruguay
0 - 2
Francia
Francia
Francia
06 de julio - 21:00
Kazán Arena (Kazán)
Brasil
Brasil
Brasil
1 - 2
Bélgica
Bélgica
Bélgica
07 de julio - 18:00
Samara Arena (Samara)
Suecia
Suecia
Suecia
0 - 2
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
07 de julio - 21:00
Estadio Fisht (Sochi)
Rusia
Rusia
Rusia
(3)2 - 2(4)
Croacia
Croacia
Croacia

Semifinales

10 de julio - 21:00
Estadio Krestovski (San Petersburgo)
Francia
Francia
Francia
1 - 0
Bélgica
Bélgica
Bélgica
11 de julio - 21:00
Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
Croacia
Croacia
Croacia
2 - 1
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra

Tercer y cuarto puesto

14 de julio - 18:00
Estadio Krestovski (San Petersburgo)
Bélgica
Bélgica
Bélgica
2 - 0
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra

Final

15 de julio - 18:00
Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
Francia
Francia
Francia
4 - 2
Croacia
Croacia
Croacia