Menu Cerrar menu
SUDÁFRICA 2010
11 junio - 11 julio
Sudáfrica 2010

Copa Mundial de la FIFA Sudáfrica 2010

Fue la XIX edición de la Copa Mundial de Fútbol. La competición se celebró en Sudáfrica, entre el 11 de junio y el 11 de julio de ese año, siendo la primera vez que el torneo se disputaba en África y la quinta que lo hacía en el hemisferio sur, superando el país anfitrión en la elección previa a Egipto y Marruecos.

Se inscribieron para participar en el proceso de clasificación 204 de las 208 asociaciones nacionales adheridas a la FIFA, realizado entre mediados de 2007 y fines de 2009, para poder determinar a los 31 equipos participantes en la fase final del torneo (que se unirían al anfitrión Sudáfrica), superando la marca de 197 participantes del torneo anterior.

El campeonato estuvo compuesto de dos fases: en la primera, se conformaron ocho grupos de cuatro equipos cada uno, avanzando a la siguiente ronda los dos mejores de cada grupo. Los dieciséis clasificados se enfrentaron posteriormente en partidos eliminatorios, hasta llegar a los dos equipos que disputaron la final en el estadio Soccer City de Johannesburgo.

Antes del torneo, Sudáfrica realizó una inversión millonaria para poder estar en condiciones de recibir uno de los eventos deportivos más importantes del planeta. Cerca de 2 millones de entradas fueron puestas a la venta para asistir a los 64 partidos,​ a disputarse en 10 estadios ubicados a lo largo de todo el país, de los cuales la mitad eran nuevos. Como preparación del evento, el país anfitrión organizó previamente la Copa FIFA Confederaciones 2009 en las ciudades de Puerto Elizabeth, Bloemfontein, Johannesburgo, Pretoria y Rustenburg.

A este Mundial regresaron varias selecciones tras muchos años de ausencia: Corea del Norte, que no participaba desde 1966, Honduras y Nueva Zelanda desde 1982, Argelia desde 1986, Grecia desde 1994 y Chile desde 1998. A estos equipos se les unieron Eslovaquia y Serbia, aunque selecciones de estas dos últimas naciones habían participado en anteriores citas mundialistas, pero representando a países hoy desintegrados; Checoslovaquia en caso de la primera, y Yugoslavia y posteriormente Serbia y Montenegro en caso de la segunda.

Durante la primera ronda se marcaron 101 goles, la menor cantidad conseguida durante la fase de grupos desde que los participantes son treinta y dos. Las selecciones de la Conmebol se convirtieron en las principales dominadoras de esa fase, pasando sus cinco equipos a la segunda, con solo una derrota en quince partidos jugados. Por otro lado, Europa y África decepcionaron: seis de los trece equipos europeos y solo uno de los seis africanos pasaron a la siguiente fase. Dentro de los eliminados destacaron los dos equipos finalistas del mundial anterior, Italia y Francia, además de Sudáfrica, que se convirtió en la primera selección anfitriona en la historia que no logró pasar a la segunda fase.

En segunda ronda, Sudamérica continuó con su racha clasificando un equipo en cada partido, pero en cuartos de final solo sobrevivió Uruguay, que se clasificó a semifinales junto a tres europeos: Alemania, España y Países Bajos. España consiguió así su primera participación en semifinales, teniendo en cuenta que en 1950, a pesar de finalizar en la cuarta posición, la última instancia consistió en una liguilla. Finalmente, a pesar de que cinco de los diez primeros clasificados pertenecen a la Confederación Sudamericana, los tres ocupantes del podio fueron selecciones provenientes de la Unión de Asociaciones Europeas.

Todo el torneo estuvo marcado por importantes errores arbitrales que influyeron en el desarrollo de varios partidos, incluyendo una semifinal y la propia final.

Tras la consagración de España ante Países Bajos, este Mundial fue el primero jugado fuera de Europa en el que se proclamó campeón un equipo de dicho continente, además de que fue la primera vez desde 1998 en que ganó un equipo sin copas mundiales anteriores en su palmarés, así como la primera vez desde 1978 en que dos equipos sin copas mundiales se enfrentaron en la final. Por su parte, fue la primera vez desde 1962 en que Europa y Sudamérica no se alternan el campeón mundial, ya que en la edición anterior el campeón también fue europeo (Italia). Como campeones del mundo, España participó en la Copa FIFA Confederaciones 2013.
Fuente: es.wikipedia.org

Posiciones finales

España
CAMPEÓN
ESPAÑA
Paises Bajos
SUBCAMPEÓN
PAISES BAJOS
Alemania
TERCER PUESTO
ALEMANIA
Uruguay
CUARTO PUESTO
URUGUAY

Estadísticas

SELECCIONES
32
PARTIDOS
64
GOLES
145
PROMEDIO GOLES
2.27
MÁXIMO GOLEADOR
PAISES BAJOS (12)
TANDAS DE PENALTIS
2

Fase de grupos

GRUPO A

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Uruguay UruguayUruguay 3 2 1 0 4 0 4 7
México MéxicoMéxico 3 1 1 1 3 2 1 4
Sudáfrica SudáfricaSudáfrica 3 1 1 1 3 5 -2 4
Francia FranciaFrancia 3 0 1 2 1 4 -3 1
11 de junio - 16:00
Soccer City (Johannesburgo)
Sudáfrica
Sudáfrica
Sudáfrica
1 - 1
México
México
México
11 de junio - 20:30
Green Point (Ciudad del Cabo)
Uruguay
Uruguay
Uruguay
0 - 0
Francia
Francia
Francia
16 de junio - 20:30
Loftus Versfeld (Pretoria)
Sudáfrica
Sudáfrica
Sudáfrica
0 - 3
Uruguay
Uruguay
Uruguay
17 de junio - 20:30
Peter Mokaba (Polokwane)
Francia
Francia
Francia
0 - 2
México
México
México
22 de junio - 16:00
Royal Bafokeng (Rustenburg)
México
México
México
0 - 1
Uruguay
Uruguay
Uruguay
22 de junio - 16:00
Free State (Bloemfontein)
Francia
Francia
Francia
1 - 2
Sudáfrica
Sudáfrica
Sudáfrica

GRUPO B

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Argentina ArgentinaArgentina 3 3 0 0 7 1 6 9
Corea del Sur Corea del SurC. del Sur 3 1 1 1 5 6 -1 4
Grecia GreciaGrecia 3 1 0 2 2 5 -3 3
Nigeria NigeriaNigeria 3 0 1 2 3 5 -2 1
12 de junio - 13:30
Nelson Mandela Bay (Puerto Elizabeth)
Corea del Sur
Corea del Sur
C. del Sur
2 - 0
Grecia
Grecia
Grecia
12 de junio - 16:00
Ellis Park (Johannesburgo)
Argentina
Argentina
Argentina
1 - 0
Nigeria
Nigeria
Nigeria
17 de junio - 13:30
Soccer City (Johannesburgo)
Argentina
Argentina
Argentina
4 - 1
Corea del Sur
C. del Sur
Corea del Sur
17 de junio - 16:00
Free State (Bloemfontein)
Grecia
Grecia
Grecia
2 - 1
Nigeria
Nigeria
Nigeria
22 de junio - 20:30
Peter Mokaba (Polokwane)
Grecia
Grecia
Grecia
0 - 2
Argentina
Argentina
Argentina
22 de junio - 20:30
Moses Mabhida (Durban)
Nigeria
Nigeria
Nigeria
2 - 2
Corea del Sur
C. del Sur
Corea del Sur

GRUPO C

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Estados Unidos Estados UnidosE. Unidos 3 1 2 0 4 3 1 5
Inglaterra InglaterraInglaterra 3 1 2 0 2 1 1 5
Eslovenia EsloveniaEslovenia 3 1 1 1 3 3 0 4
Argelia ArgeliaArgelia 3 0 1 2 0 2 -2 1
12 de junio - 20:30
Royal Bafokeng (Rustenburg)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
1 - 1
Estados Unidos
E. Unidos
Estados Unidos
13 de junio - 13:30
Peter Mokaba (Polokwane)
Argelia
Argelia
Argelia
0 - 1
Eslovenia
Eslovenia
Eslovenia
18 de junio - 16:00
Ellis Park (Johannesburgo)
Eslovenia
Eslovenia
Eslovenia
2 - 2
Estados Unidos
E. Unidos
Estados Unidos
18 de junio - 20:30
Green Point (Ciudad del Cabo)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
0 - 0
Argelia
Argelia
Argelia
23 de junio - 16:00
Nelson Mandela Bay (Puerto Elizabeth)
Eslovenia
Eslovenia
Eslovenia
0 - 1
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
23 de junio - 16:00
Loftus Versfeld (Pretoria)
Estados Unidos
Estados Unidos
E. Unidos
1 - 0
Argelia
Argelia
Argelia

GRUPO D

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Alemania AlemaniaAlemania 3 2 0 1 5 1 4 6
Ghana GhanaGhana 3 1 1 1 2 2 0 4
Australia AustraliaAustralia 3 1 1 1 3 6 -3 4
Serbia SerbiaSerbia 3 1 0 2 2 3 -1 3
13 de junio - 16:00
Loftus Versfeld (Pretoria)
Serbia
Serbia
Serbia
0 - 1
Ghana
Ghana
Ghana
13 de junio - 20:30
Moses Mabhida (Durban)
Alemania
Alemania
Alemania
4 - 0
Australia
Australia
Australia
18 de junio - 13:30
Nelson Mandela Bay (Puerto Elizabeth)
Alemania
Alemania
Alemania
0 - 1
Serbia
Serbia
Serbia
19 de junio - 16:00
Royal Bafokeng (Rustenburg)
Ghana
Ghana
Ghana
1 - 1
Australia
Australia
Australia
23 de junio - 20:30
Soccer City (Johannesburgo)
Ghana
Ghana
Ghana
0 - 1
Alemania
Alemania
Alemania
23 de junio - 20:30
Mbombela (Nelspruit)
Australia
Australia
Australia
2 - 1
Serbia
Serbia
Serbia

GRUPO E

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Paises Bajos Paises BajosP. Bajos 3 3 0 0 5 1 4 9
Japón JapónJapón 3 2 0 1 4 2 2 6
Dinamarca DinamarcaDinamarca 3 1 0 2 3 6 -3 3
Camerún CamerúnCamerún 3 0 0 3 2 5 -3 0
14 de junio - 13:30
Soccer City (Johannesburgo)
Paises Bajos
Paises Bajos
P. Bajos
2 - 0
Dinamarca
Dinamarca
Dinamarca
14 de junio - 16:00
Free State (Bloemfontein)
Japón
Japón
Japón
1 - 0
Camerún
Camerún
Camerún
19 de junio - 13:30
Moses Mabhida (Durban)
Paises Bajos
Paises Bajos
P. Bajos
1 - 0
Japón
Japón
Japón
19 de junio - 20:30
Loftus Versfeld (Pretoria)
Camerún
Camerún
Camerún
1 - 2
Dinamarca
Dinamarca
Dinamarca
24 de junio - 20:30
Royal Bafokeng (Rustenburg)
Dinamarca
Dinamarca
Dinamarca
1 - 3
Japón
Japón
Japón
24 de junio - 20:30
Green Point (Ciudad del Cabo)
Camerún
Camerún
Camerún
1 - 2
Paises Bajos
P. Bajos
Paises Bajos

GRUPO F

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Paraguay ParaguayParaguay 3 1 2 0 3 1 2 5
Eslovaquia EslovaquiaEslovaquia 3 1 1 1 4 5 -1 4
Nueva Zelanda Nueva ZelandaN. Zelanda 3 0 3 0 2 2 0 3
Italia ItaliaItalia 3 0 2 1 4 5 -1 2
14 de junio - 20:30
Green Point (Ciudad del Cabo)
Italia
Italia
Italia
1 - 1
Paraguay
Paraguay
Paraguay
15 de junio - 13:30
Royal Bafokeng (Rustenburg)
Nueva Zelanda
Nueva Zelanda
N. Zelanda
1 - 1
Eslovaquia
Eslovaquia
Eslovaquia
20 de junio - 13:30
Free State (Bloemfontein)
Eslovaquia
Eslovaquia
Eslovaquia
0 - 2
Paraguay
Paraguay
Paraguay
20 de junio - 16:00
Mbombela (Nelspruit)
Italia
Italia
Italia
1 - 1
Nueva Zelanda
N. Zelanda
Nueva Zelanda
24 de junio - 16:00
Ellis Park (Johannesburgo)
Eslovaquia
Eslovaquia
Eslovaquia
3 - 2
Italia
Italia
Italia
24 de junio - 16:00
Peter Mokaba (Polokwane)
Paraguay
Paraguay
Paraguay
0 - 0
Nueva Zelanda
N. Zelanda
Nueva Zelanda

GRUPO G

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Brasil BrasilBrasil 3 2 1 0 5 2 3 7
Portugal PortugalPortugal 3 1 2 0 7 0 7 5
Costa de Marfil Costa de MarfilC. Marfil 3 1 1 1 4 3 1 4
Corea del Norte Corea del NorteCorea N. 3 0 0 3 1 12 -11 0
15 de junio - 16:00
Nelson Mandela Bay (Puerto Elizabeth)
Costa de Marfil
Costa de Marfil
C. Marfil
0 - 0
Portugal
Portugal
Portugal
15 de junio - 20:30
Ellis Park (Johannesburgo)
Brasil
Brasil
Brasil
2 - 1
Corea del Norte
Corea N.
Corea del Norte
20 de junio - 20:30
Soccer City (Johannesburgo)
Brasil
Brasil
Brasil
3 - 1
Costa de Marfil
C. Marfil
Costa de Marfil
21 de junio - 13:30
Green Point (Ciudad del Cabo)
Portugal
Portugal
Portugal
7 - 0
Corea del Norte
Corea N.
Corea del Norte
25 de junio - 16:00
Moses Mabhida (Durban)
Portugal
Portugal
Portugal
0 - 0
Brasil
Brasil
Brasil
25 de junio - 16:00
Mbombela (Nelspruit)
Corea del Norte
Corea del Norte
Corea N.
0 - 3
Costa de Marfil
C. Marfil
Costa de Marfil

GRUPO H

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
España EspañaEspaña 3 2 0 1 4 2 2 6
Chile ChileChile 3 2 0 1 3 2 1 6
Suiza SuizaSuiza 3 1 1 1 1 1 0 4
Honduras HondurasHonduras 3 0 1 2 0 3 -3 1
16 de junio - 13:30
Mbombela (Nelspruit)
Honduras
Honduras
Honduras
0 - 1
Chile
Chile
Chile
16 de junio - 16:00
Moses Mabhida (Durban)
España
España
España
0 - 1
Suiza
Suiza
Suiza
21 de junio - 16:00
Nelson Mandela Bay (Puerto Elizabeth)
Chile
Chile
Chile
1 - 0
Suiza
Suiza
Suiza
21 de junio - 20:30
Ellis Park (Johannesburgo)
España
España
España
2 - 0
Honduras
Honduras
Honduras
25 de junio - 20:30
Loftus Versfeld (Pretoria)
Chile
Chile
Chile
1 - 2
España
España
España
25 de junio - 20:30
Free State (Bloemfontein)
Suiza
Suiza
Suiza
0 - 0
Honduras
Honduras
Honduras

Octavos de final

26 de junio - 16:00
Mandela Bay (Puerto Elizabeth)
Uruguay
Uruguay
Uruguay
2 - 1
Corea del Sur
C. del Sur
Corea del Sur
26 de junio - 20:30
Royal Bafokeng (Rustenburg)
Estados Unidos
Estados Unidos
E. Unidos
1 - 2
Ghana
Ghana
Ghana
27 de junio - 16:00
Free State (Bloemfontein)
Alemania
Alemania
Alemania
4 - 1
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
27 de junio - 20:30
Soccer City (Johannesburgo)
Argentina
Argentina
Argentina
3 - 1
México
México
México
28 de junio - 16:00
Moses Mabhida (Durban)
Paises Bajos
Paises Bajos
P. Bajos
2 - 1
Eslovaquia
Eslovaquia
Eslovaquia
28 de junio - 20:30
Ellis Park (Johannesburgo)
Brasil
Brasil
Brasil
3 - 0
Chile
Chile
Chile
29 de junio - 16:00
Loftus Versfeld (Pretoria)
Paraguay
Paraguay
Paraguay
(5)0 - 0(3)
Japón
Japón
Japón
29 de junio - 20:30
Green Point (Ciudad del Cabo)
España
España
España
1 - 0
Portugal
Portugal
Portugal

Cuartos de final

02 de julio - 16:00
Mandela Bay (Puerto Elizabeth)
Paises Bajos
Paises Bajos
P. Bajos
2 - 1
Brasil
Brasil
Brasil
02 de julio - 20:30
Soccer City (Johannesburgo)
Uruguay
Uruguay
Uruguay
(4)1 - 1(2)
Ghana
Ghana
Ghana
03 de julio - 16:00
Green Point (Ciudad del Cabo)
Argentina
Argentina
Argentina
0 - 4
Alemania
Alemania
Alemania
03 de julio - 20:30
Ellis Park (Johannesburgo)
Paraguay
Paraguay
Paraguay
0 - 1
España
España
España

Semifinales

06 de julio - 20:30
Green Point (Ciudad del Cabo)
Uruguay
Uruguay
Uruguay
2 - 3
Paises Bajos
P. Bajos
Paises Bajos
07 de julio - 20:30
Moses Mabhida (Durban)
Alemania
Alemania
Alemania
0 - 1
España
España
España

Tercer y cuarto puesto

10 de julio - 20:30
Mandela Bay (Puerto Elizabeth)
Uruguay
Uruguay
Uruguay
2 - 3
Alemania
Alemania
Alemania

Final

11 de julio - 20:30
Estadio Soccer City (Johannesburgo)
Paises Bajos
Paises Bajos
P. Bajos
0 - 1
España
España
España