Menu Cerrar menu
SUECIA 1958
8 junio - 28 junio
Suecia 1958

Copa Mundial de la FIFA Suecia 1958

Fue la sexta edición de la Copa Mundial de Fútbol. Fue realizada en la primavera de Suecia, entre el 8 y el 28 de junio de 1958.

Participaron en la fase final dieciséis selecciones nacionales; las selecciones debutantes de Unión Soviética, Irlanda del Norte y Gales lograron quedar entre los primeros ocho finalistas. Por primera vez en la historia del torneo, las cuatro selecciones del Reino Unido compitieron en la fase final. El partido final se desarrolló en Estocolmo, entre Brasil y Suecia. Con una gran actuación de Didí y el juvenil Pelé, los brasileños se coronaron por primera vez como campeones del mundo al derrotar a los locales por 5-2 y se convirtió en la primera selección en ganar un mundial fuera de su continente.​ Desde esta versión el certamen comenzó a ser intercalado con América hasta 1998. El balón oficial fue Top Star, fabricado por una compañía local.
Fuente: es.wikipedia.org

Posiciones finales

Brasil
CAMPEÓN
BRASIL
Suecia
SUBCAMPEÓN
SUECIA
Francia
TERCER PUESTO
FRANCIA
Alemania
CUARTO PUESTO
ALEMANIA

Estadísticas

SELECCIONES
16
PARTIDOS
35
GOLES
126
PROMEDIO GOLES
3.60
MÁXIMO GOLEADOR
FRANCIA (23)
TANDAS DE PENALTIS
0

Fase de grupos

GRUPO 1

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Alemania AlemaniaAlemania 3 1 2 0 7 5 2 4
Irlanda del Norte Irlanda del NorteIrlanda N. 3 1 1 1 4 5 -1 3
Checoslovaquia ChecoslovaquiaChecoslov. 3 1 1 1 8 4 4 3
Argentina ArgentinaArgentina 3 1 0 2 5 10 -5 2
08 de junio - 19:00
Malmö Stadion (Malmö)
Argentina
Argentina
Argentina
1 - 3
Alemania
Alemania
Alemania
08 de junio - 19:00
Estadio Örjans Vall (Halmstad)
Irlanda del Norte
Irlanda del Norte
Irlanda N.
1 - 0
Checoslovaquia
Checoslov.
Checoslovaquia
11 de junio - 19:00
Estadio Örjans Vall (Halmstad)
Argentina
Argentina
Argentina
3 - 1
Irlanda del Norte
Irlanda N.
Irlanda del Norte
11 de junio - 19:00
Olympiastadion (Helsingborg)
Alemania
Alemania
Alemania
2 - 2
Checoslovaquia
Checoslov.
Checoslovaquia
15 de junio - 19:00
Olympiastadion (Helsingborg)
Checoslovaquia
Checoslovaquia
Checoslov.
6 - 1
Argentina
Argentina
Argentina
15 de junio - 19:00
Estadio de Malmö (Malmö)
Alemania
Alemania
Alemania
2 - 2
Irlanda del Norte
Irlanda N.
Irlanda del Norte

GRUPO 2

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Francia FranciaFrancia 3 2 0 1 11 7 4 4
Yugoslavia YugoslaviaYugoslavia 3 1 2 0 7 6 1 4
Paraguay ParaguayParaguay 3 1 1 1 9 12 -3 3
Escocia EscociaEscocia 3 0 1 2 4 6 -2 1
08 de junio - 19:00
Estadio Arosvallen (Västerås)
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia
1 - 1
Escocia
Escocia
Escocia
08 de junio - 19:00
Iddrotsparke ( Norrköping)
Francia
Francia
Francia
7 - 3
Paraguay
Paraguay
Paraguay
11 de junio - 19:00
Estadio Arosvallen (Västerås)
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia
3 - 2
Francia
Francia
Francia
11 de junio - 19:00
Iddrotsparken (Norrköping)
Paraguay
Paraguay
Paraguay
3 - 2
Escocia
Escocia
Escocia
15 de junio - 19:00
Tunavallen (Eskilstuna)
Paraguay
Paraguay
Paraguay
3 - 3
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia
15 de junio - 19:00
Estadio Eyravallen (Örebro)
Francia
Francia
Francia
2 - 1
Escocia
Escocia
Escocia

GRUPO 3

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Suecia SueciaSuecia 3 2 1 0 5 1 4 5
Gales GalesGales 3 0 3 0 2 2 0 3
Hungría HungríaHungría 3 1 1 1 6 3 3 3
México MéxicoMéxico 3 0 1 2 1 8 -7 1
08 de junio - 14:00
Estadio Råsunda (Solna)
Suecia
Suecia
Suecia
3 - 0
México
México
México
08 de junio - 19:00
Estadio Järnvallen (Sandviken)
Hungría
Hungría
Hungría
1 - 1
Gales
Gales
Gales
11 de junio - 19:00
Estadio Råsunda (Solna)
México
México
México
1 - 1
Gales
Gales
Gales
12 de junio - 19:00
Estadio Råsunda (Solna)
Suecia
Suecia
Suecia
2 - 1
Hungría
Hungría
Hungría
15 de junio - 14:00
Estadio Råsunda (Solna)
Suecia
Suecia
Suecia
0 - 0
Gales
Gales
Gales
15 de junio - 19:00
Estadio Järnvallen (Sandviken)
Hungría
Hungría
Hungría
4 - 0
México
México
México

GRUPO 4

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Brasil BrasilBrasil 3 2 1 0 5 0 5 5
Unión Soviética Unión SoviéticaU. Soviét. 3 1 1 1 4 4 0 3
Inglaterra InglaterraInglaterra 3 0 3 0 4 4 0 3
Austria AustriaAustria 3 0 1 2 2 7 -5 1
08 de junio - 19:00
Estadio Ullevi (Gotemburgo)
Unión Soviética
Unión Soviética
U. Soviét.
2 - 2
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
08 de junio - 19:00
Estadio Rimnersvallen (Uddevalla)
Brasil
Brasil
Brasil
3 - 0
Austria
Austria
Austria
11 de junio - 19:00
Estadio Ryavallen (Borås)
Unión Soviética
Unión Soviética
U. Soviét.
2 - 0
Austria
Austria
Austria
11 de junio - 19:00
Estadio Ullevi (Gotemburgo)
Brasil
Brasil
Brasil
0 - 0
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
15 de junio - 19:00
Estadio Ullevi (Gotemburgo)
Brasil
Brasil
Brasil
2 - 0
Unión Soviética
U. Soviét.
Unión Soviética
15 de junio - 19:00
Estadio Ryavallen (Borås)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
2 - 2
Austria
Austria
Austria

Desempate

17 de junio - 19:00
Estadio de Malmö (Malmö)
Irlanda del Norte
Irlanda del Norte
Irlanda N.
2 - 1
Checoslovaquia
Checoslov.
Checoslovaquia
17 de junio - 19:00
Estadio Råsunda (Solna)
Gales
Gales
Gales
2 - 1
Hungría
Hungría
Hungría
17 de junio - 19:00
Estadio Ullevi (Gotemburgo)
Unión Soviética
Unión Soviética
U. Soviét.
1 - 0
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra

Cuartos de final

19 de junio - 19:00
Estadio Ullevi (Gotemburgo)
Brasil
Brasil
Brasil
1 - 0
Gales
Gales
Gales
19 de junio - 19:00
Iddrotsparken (Norrköping)
Francia
Francia
Francia
4 - 0
Irlanda del Norte
Irlanda N.
Irlanda del Norte
19 de junio - 19:00
Estadio de Malmö (Malmö)
Alemania
Alemania
Alemania
1 - 0
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia
19 de junio - 19:00
Estadio Råsunda (Solna)
Suecia
Suecia
Suecia
2 - 0
Unión Soviética
U. Soviét.
Unión Soviética

Semifinales

24 de junio - 19:00
Estadio Ullevi (Gotemburgo)
Suecia
Suecia
Suecia
3 - 1
Alemania
Alemania
Alemania
24 de junio - 19:00
Estadio Råsunda (Solna)
Brasil
Brasil
Brasil
5 - 2
Francia
Francia
Francia

Tercer y cuarto puesto

28 de junio - 17:00
Estadio Ullevi (Gotemburgo)
Francia
Francia
Francia
6 - 3
Alemania
Alemania
Alemania

Final

29 de junio - 15:00
Estadio Råsunda (Solna)
Brasil
Brasil
Brasil
5 - 2
Suecia
Suecia
Suecia