Menu Cerrar menu
SUIZA 1954
16 junio - 4 julio
Suiza 1954

Copa Mundial de la FIFA Suiza 1954

Fue la quinta edición de la Copa Mundial de Fútbol, realizada en Suiza, entre el 16 de junio y el 4 de julio de 1954. Así, la Copa Mundial regresó a Europa, donde Suiza fue elegida sede por ser la única nación con la infraestructura requerida para el evento.

El mundial contó con la participación de 16 selecciones nacionales, las cuales fueron divididas en 4 grupos de 4. También marca el inicio del estrecho vínculo con la televisión, al ser el primer evento en ser transmitido a por lo menos 8 países de Europa. El partido por la gran final se disputó entre Hungría y Alemania Federal. En el llamado Milagro de Berna, los alemanes derrotaron a los favoritos húngaros por 3-2 y se coronaron campeones por primera vez de la Copa Mundial. El balón oficial fue Swiss World Champion, fabricado por una compañía local.
Fuente: es.wikipedia.org

Posiciones finales

Alemania
CAMPEÓN
ALEMANIA
Hungría
SUBCAMPEÓN
HUNGRÍA
Austria
TERCER PUESTO
AUSTRIA
Uruguay
CUARTO PUESTO
URUGUAY

Estadísticas

SELECCIONES
16
PARTIDOS
26
GOLES
140
PROMEDIO GOLES
5.38
MÁXIMO GOLEADOR
HUNGRÍA (27)
TANDAS DE PENALTIS
0

Fase de grupos

GRUPO 1

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Brasil BrasilBrasil 2 1 1 0 6 1 5 3
Yugoslavia YugoslaviaYugoslavia 2 1 1 0 2 1 1 3
Francia FranciaFrancia 2 1 0 1 3 3 0 2
México MéxicoMéxico 2 0 0 2 2 8 -6 0
16 de junio - 18:00
Stade de La Pontaise (Lausana)
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia
1 - 0
Francia
Francia
Francia
16 de junio - 18:00
Stade des Charmilles (Ginebra)
Brasil
Brasil
Brasil
5 - 0
México
México
México
19 de junio - 17:00
Stade de La Pontaise (Lausana)
Brasil
Brasil
Brasil
1 - 1
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia
19 de junio - 17:10
Stade des Charmilles (Ginebra)
Francia
Francia
Francia
3 - 2
México
México
México

GRUPO 2

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Hungría HungríaHungría 2 2 0 0 17 3 14 4
Alemania AlemaniaAlemania 2 1 0 1 7 9 -2 2
Turquía TurquíaTurquía 2 1 0 1 8 4 4 2
Corea del Sur Corea del SurC. del Sur 2 0 0 2 0 16 -16 0
17 de junio - 18:00
Wankdorfstadion (Berna)
Alemania
Alemania
Alemania
4 - 1
Turquía
Turquía
Turquía
17 de junio - 18:00
Hardturm-Stadion (Zúrich)
Hungría
Hungría
Hungría
9 - 0
Corea del Sur
C. del Sur
Corea del Sur
20 de junio - 16:50
St. Jakob Stadion (Basilea)
Hungría
Hungría
Hungría
8 - 3
Alemania
Alemania
Alemania
20 de junio - 17:00
Stade des Charmilles (Ginebra)
Turquía
Turquía
Turquía
7 - 0
Corea del Sur
C. del Sur
Corea del Sur

GRUPO 3

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Uruguay UruguayUruguay 2 2 0 0 9 0 9 4
Austria AustriaAustria 2 2 0 0 6 0 6 4
Checoslovaquia ChecoslovaquiaChecoslov. 2 0 0 2 0 7 -7 0
Escocia EscociaEscocia 2 0 0 2 0 8 -8 0
16 de junio - 18:00
Hardturm-Stadion (Zúrich)
Austria
Austria
Austria
1 - 0
Escocia
Escocia
Escocia
16 de junio - 18:00
Wankdorfstadion (Berna)
Uruguay
Uruguay
Uruguay
2 - 0
Checoslovaquia
Checoslov.
Checoslovaquia
19 de junio - 16:50
St. Jakob Stadion (Basilea)
Uruguay
Uruguay
Uruguay
7 - 0
Escocia
Escocia
Escocia
19 de junio - 17:00
Hardturm-Stadion (Zúrich)
Austria
Austria
Austria
5 - 0
Checoslovaquia
Checoslov.
Checoslovaquia

GRUPO 4

PJ PG PE PP GF GC +/- PTS
Inglaterra InglaterraInglaterra 2 1 1 0 6 4 2 3
Suiza SuizaSuiza 2 1 0 1 2 3 -1 2
Italia ItaliaItalia 2 1 0 1 5 3 2 2
Bélgica BélgicaBélgica 2 0 1 1 5 8 -3 1
17 de junio - 17:50
Stade de La Pontaise (Lausana)
Suiza
Suiza
Suiza
2 - 1
Italia
Italia
Italia
17 de junio - 18:10
St. Jakob Stadion (Basilea)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
4 - 4
Bélgica
Bélgica
Bélgica
20 de junio - 17:00
Stadio Comunale di Cornaredo (Lugano)
Italia
Italia
Italia
4 - 1
Bélgica
Bélgica
Bélgica
20 de junio - 17:10
Wankdorfstadion (Berna)
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
2 - 0
Suiza
Suiza
Suiza

Desempate

23 de junio - 18:00
Hardturm-Stadion (Zúrich)
Alemania
Alemania
Alemania
7 - 2
Turquía
Turquía
Turquía
23 de junio - 18:00
St. Jakob Stadion (Basilea)
Suiza
Suiza
Suiza
4 - 1
Italia
Italia
Italia

Cuartos de final

26 de junio - 17:00
Stade de La Pontaise (Lausana)
Austria
Austria
Austria
7 - 5
Suiza
Suiza
Suiza
26 de junio - 17:00
St. Jakob Stadion (Basilea)
Uruguay
Uruguay
Uruguay
4 - 2
Inglaterra
Inglaterra
Inglaterra
27 de junio - 17:00
Wankdorfstadion (Berna)
Hungría
Hungría
Hungría
4 - 2
Brasil
Brasil
Brasil
27 de junio - 17:00
Stade des Charmilles (Ginebra)
Alemania
Alemania
Alemania
2 - 0
Yugoslavia
Yugoslavia
Yugoslavia

Semifinales

30 de junio - 18:00
Stade de La Pontaise (Lausana)
Hungría
Hungría
Hungría
4 - 2
Uruguay
Uruguay
Uruguay
30 de junio - 18:00
St. Jakob Stadion (Basilea)
Alemania
Alemania
Alemania
6 - 1
Austria
Austria
Austria

Tercer y cuarto puesto

03 de julio - 17:00
Hardturm-Stadion (Zúrich)
Austria
Austria
Austria
3 - 1
Uruguay
Uruguay
Uruguay

Final

04 de julio - 17:00
Wankdorfstadion (Berna)
Alemania
Alemania
Alemania
3 - 2
Hungría
Hungría
Hungría